Маркетологи и рекламисты востребованы по всему Северо-Западу

Служба исследований HeadHunter по СЗФО проанализировала профессиональную сферу «Маркетинг, реклама, PR» и выявила несколько изменений, произошедших в этой области за последние два года.

Количество вакансий для маркетологов, PR-специалистов и рекламистов в течение полутора лет уверенно росло и увеличилось почти в два раза. В 3 квартале 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года спрос на специалистов в этой области вырос на 70%.

Однако, в отличие от роста интереса работодателей к маркетинговым кадрам, активность соискателей не так стабильна. Несмотря на общий прирост входа резюме данных специалистов, во 2 квартале 2012 года и в тот же период 2013 года заметны спады активности соискателей.

Анализ вакансий, размещенных в период с января по конец сентября 2013 года, показал, что уровень средней заработной платы в регионах значительно отличается. Самая высокая зарплата предлагается в Санкт-Петербурге - 33 500 рублей, а самая низкая - в Республике Карелия, там работники сферы рекламы могли получать около 17 000 рублей. Интересен тот факт, что в независимости от такого различия предлагаемой заработной платы, она удовлетворяет ожидания соискателей в каждом регионе (анализ зарплатных пожеланий соискателей в резюме).

В СЗФО среди соискателей в сфере «Маркетинг, реклама, PR» преобладают женщины - количество их резюме составляет более 50% от общего числа. Средний возраст составляет 26-35 лет, практически у всех высшее образование. К сожалению, большая часть кандидатов не владеет английским языком или имеет только базовые знания. Однако почти у всех кандидатов есть опыт работы, при этом у 75% соискателей он более 3 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

Все новости