Перевод процесса дробления на АНОФ-2 в автоматический режим планируется завершить к концу 2013 года

ОАО «Апатит» приступил к тестовой эксплуатации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) в дробильном отделении второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-2), сообщает сайт Хибины.ру.

Проект по переводу процесса дробления на АНОФ-2 в автоматический режим планируется завершить к концу 2013 г.

При введении АСУ ТП вся информация о ходе производственного процесса выводится в виде мнемосхем и графиков изменения параметров процесса в реальном времени на автоматизированном рабочем месте оператора. Там же происходит управление технологическим процессом: от приема руды до передачи ее в другой цех - мельнично-флотационное отделение.

Управляя технологическим процессом с операторского пульта, мы выходим на европейский стандарт, - подчеркнул главный специалист по автоматизации цеха АСУ ТП ОАО «Апатит» Сергей Лемешко. - Уже сейчас оператор дистанционно может запускать отдельные процессы, дробилки или конвейера и полностью контролировать работу оборудования.

Справка: Технологическая схема переработки апатит-нефелиновой руды заключается в ее дроблении, измельчении, флотации с извлечением в апатитовый концентрат пятиокиси фосфора (Р2О5) с последующей сушкой полученного продукта и отправкой его заводам-потребителям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

Все новости