Перевод процесса дробления на АНОФ-2 в автоматический режим планируется завершить к концу 2013 года

ОАО «Апатит» приступил к тестовой эксплуатации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) в дробильном отделении второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-2), сообщает сайт Хибины.ру.

Проект по переводу процесса дробления на АНОФ-2 в автоматический режим планируется завершить к концу 2013 г.

При введении АСУ ТП вся информация о ходе производственного процесса выводится в виде мнемосхем и графиков изменения параметров процесса в реальном времени на автоматизированном рабочем месте оператора. Там же происходит управление технологическим процессом: от приема руды до передачи ее в другой цех - мельнично-флотационное отделение.

Управляя технологическим процессом с операторского пульта, мы выходим на европейский стандарт, - подчеркнул главный специалист по автоматизации цеха АСУ ТП ОАО «Апатит» Сергей Лемешко. - Уже сейчас оператор дистанционно может запускать отдельные процессы, дробилки или конвейера и полностью контролировать работу оборудования.

Справка: Технологическая схема переработки апатит-нефелиновой руды заключается в ее дроблении, измельчении, флотации с извлечением в апатитовый концентрат пятиокиси фосфора (Р2О5) с последующей сушкой полученного продукта и отправкой его заводам-потребителям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

Все новости