Энергетики филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» почтили память Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова

Совместно с ветеранами, поисковиками, учащимися школ, представителями областной и муниципальной власти, энергетики приняли участие в торжественном захоронении останков великого лётчика, состоявшемся сегодня на воинском мемориальном кладбище в посёлке Мурмаши.

Венок от трудового коллектива Колэнерго возложил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» - директор филиала «Колэнерго» Александр Маслов.

Собравшиеся выразили удовлетворение тем фактом, что прах гвардии капитана Алексея Хлобыстова отныне будет покоиться на воинском кладбище в Мурмашах, рядом с могилами своих боевых товарищей, рядом с его другом Алексеем Поздняковым, вместе с которым они участвовали в тяжелом воздушном бою 8 апреля 1942 года.

Именем Алексея Хлобыстова, трижды совершившего воздушный таран, названы улицы в Мурманске, Москве, Рязанской области. И на мемориальной плите мурмашинского кладбища давно выгравирована его фамилия, хотя на самом деле обломки самолета Хлобыстова были найдены поисковиками лишь в 2009 году, а останки летчика - в 2012-м. По словам поисковиков, ранее имя прославленного летчика на плите мемориала появилось ради того, чтобы увековечить его память. Отныне же историческая достоверность и справедливость восстановлена.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

Все новости