С начала года российские компании добыли 3 млн 504 тыс. тонн водных биоресурсов – на 54,3 тыс. тонн (1,6%) больше, чем в прошлом году

Особенно увеличился вылов у судов, работающих в зонах иностранных государств и Мировом океане.

На Дальневосточном бассейне уловы составили 2 млн. 414,1 тыс. тонн. Это на 4,6 тыс. тонн меньше показателя за аналогичный период 2012 г. Рыбаки добыли 1 млн. 428,9 тыс. тонн минтая, на 0,5 тыс. тонн превысив уровень прошлого года. Освоено 366,1 тыс. тонн тихоокеанских лососей, по сравнению с отчетной датой предыдущей путины вылов снизился на 28,6 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, на Северном бассейне предприятия поймали 479,9 тыс. тонн ВБР - на 1 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный промежуток 2012 г. На промысле трески уловы составили 331,3 тыс. тонн ( +53,7 тыс. тонн по сравнению с показателем за тот же период прошлого года) и 64,1 тыс. тонн пикши (-54,3 тыс. тонн). Вылов мойвы составил 60,4 тыс. тонн, что ниже уровня 2012 г. на 3,3 тыс. тонн.

В Балтийском море отечественные компании добыли 32,7 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом наблюдается отставание на 1,2 тыс. тонн. Вылов шпрота увеличился на 1,5 тыс. тонн и составляет 19,4 тыс. тонн. Освоено 8,2 тыс. тонн балтийской сельди, за аналогичный период 2012 г. ее было поймано на 1,3 тыс. тонн больше.

На Азово-Черноморском бассейне выловлено 19,6 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 1,1 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Поймано 12 тыс. тонн хамсы ( +3,9 тыс. тонн) и 0,8 тыс. тонн шпрота (-3,1 тыс. тонн).

На Каспийском бассейне рыбаки освоили 24,7 тыс. тонн ВБР, превысив показатель 2012 г. на 0,7 тыс. тонн. Добыто 1,1 тыс. тонн кильки ( +0,2 тыс. тонн). Уловы крупных и мелких пресноводных видов на уровне прошлогодних - 19,3 тыс. тонн.
В зонах иностранных государств отечественные промысловики добыли 372,5 тыс. тонн ВБР - на 45 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2012 г. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана выловлено еще 160,4 тыс. тонн, что на 16,4 тыс. тонн выше уровня прошлого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

Все новости