Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника снизился на 0,32% до 1528,76 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,27% до отметки 1518,54 пт. – ФИНАМ

Ключевым событием вторника стала публикация данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. По итогам сентября было создано 148 тыс. рабочих мест, что оказалось существенно хуже рыночных ожиданий (180 тыс.). В то же время, при этом данные за август были пересмотрены в сторону повышения (с 169 тыс. до 193 тыс.), так что в целом данную статистику можно считать нейтральной. При этом уровень безработицы снизился до минимального значения с начала 2009 года - до 7,2%. Собственно, эта статистика была оценена инвесторами как еще одно доказательство того, что сокращение программы QE будет отложено на 2014 год.

Из наиболее интересных корпоративных новостей стоит отметить подписание соглашения между "Роснефтью" (+0,16%) и китайской Sinopec о поставке 10 млн тонн нефти в год в течение десяти лет. Условиями контракта предусмотрена предоплата, которая, по словам президента «Роснефти» И. Сечина, составит около 25-30%. Так что это соглашение, определенно, можно занести в актив топ-менеджменту нефтяной компании.

В аутсайдерах торгов были бумаги «Уралкалия» (-2,56%), которые продолжают оставаться в числе наиболее спекулятивных активов на российском рынке акций. Снижение вызвало заявление главы АФК "Система" о том, что корпорация по-прежнему заинтересована в покупке доли в акционерном капитале калийного производителя, однако предложенная цена не устраивает АФК.
Также в течение дня появилась важная для долгосрочных инвесторов информация о подписании между «ВСМПО-АВИСМА» (-0,89%) и Alcoa соглашения, предусматривающего создание СП по производству продукции из титановых сплавов. Таким образом, производитель добьется диверсификации своих активов и умеренного роста выручки в долгосрочной перспективе. Думаю, данная новость подтверждает устойчивое положение «ВСМПО-АВИСМА» в отрасли.

Несмотря на позитивный ход торгов в Европе и США, российские индексы не смогли обновить свои локальные максимумы, что можно рассматривать как краткосрочную слабость покупателей на российском рынке. Вполне возможно, что сейчас рынкам необходима локальная коррекция - быстро преодолеть максимумы года не так-то просто.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости