Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника снизился на 0,32% до 1528,76 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,27% до отметки 1518,54 пт. – ФИНАМ

Ключевым событием вторника стала публикация данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. По итогам сентября было создано 148 тыс. рабочих мест, что оказалось существенно хуже рыночных ожиданий (180 тыс.). В то же время, при этом данные за август были пересмотрены в сторону повышения (с 169 тыс. до 193 тыс.), так что в целом данную статистику можно считать нейтральной. При этом уровень безработицы снизился до минимального значения с начала 2009 года - до 7,2%. Собственно, эта статистика была оценена инвесторами как еще одно доказательство того, что сокращение программы QE будет отложено на 2014 год.

Из наиболее интересных корпоративных новостей стоит отметить подписание соглашения между "Роснефтью" (+0,16%) и китайской Sinopec о поставке 10 млн тонн нефти в год в течение десяти лет. Условиями контракта предусмотрена предоплата, которая, по словам президента «Роснефти» И. Сечина, составит около 25-30%. Так что это соглашение, определенно, можно занести в актив топ-менеджменту нефтяной компании.

В аутсайдерах торгов были бумаги «Уралкалия» (-2,56%), которые продолжают оставаться в числе наиболее спекулятивных активов на российском рынке акций. Снижение вызвало заявление главы АФК "Система" о том, что корпорация по-прежнему заинтересована в покупке доли в акционерном капитале калийного производителя, однако предложенная цена не устраивает АФК.
Также в течение дня появилась важная для долгосрочных инвесторов информация о подписании между «ВСМПО-АВИСМА» (-0,89%) и Alcoa соглашения, предусматривающего создание СП по производству продукции из титановых сплавов. Таким образом, производитель добьется диверсификации своих активов и умеренного роста выручки в долгосрочной перспективе. Думаю, данная новость подтверждает устойчивое положение «ВСМПО-АВИСМА» в отрасли.

Несмотря на позитивный ход торгов в Европе и США, российские индексы не смогли обновить свои локальные максимумы, что можно рассматривать как краткосрочную слабость покупателей на российском рынке. Вполне возможно, что сейчас рынкам необходима локальная коррекция - быстро преодолеть максимумы года не так-то просто.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

Все новости