Армия США спешно внедряет израильских микророботов-разведчиков

Министерство обороны США ускоренными темпами внедряет в войска разработанных в Израиле роботов-разведчиков.

Роботы Micro Tactical Ground Robot (MTGR), созданы специалистами компании Roboteam и производятся на дочернем предприятии компании в Виржинии.

MGTR весит менее девяти килограмм, может разбирать препятствия, карабкаться по ступенькам, совершать сложные маневры в труднодоступной местности. На роботе установлены пять видеокамер, внутренний микрофон и инфракрасные лазеры. Робот способен собирать разведывательные данные на расстоянии до 530 метров. Он использует зашифрованное высокочастотное радио для связи с операторами и командным центром. Скорость передвижения робота - 3,2 км/ч.

MGTR - первый из семейства наземных роботов тактического назначения, разработанных Roboteam. На выставке Ассоциации Американской Армии были показаны еще два - Robotic Intelligence System (IRIS) и Probot (Professional Robot). IRIS весит 1,1 кг и может служить в качестве основного разведывательного средства взвода. Она может проникать в подвалы и закрытые помещения через вентиляционные шахты. Probot весит 120 кг и является автономным джипом, который может быть использован для перевозки 240 кг полезной нагрузки в любых условиях, эвакуации раненых и выполнения целого спектра спасательных миссий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

Все новости