Армия США спешно внедряет израильских микророботов-разведчиков

Министерство обороны США ускоренными темпами внедряет в войска разработанных в Израиле роботов-разведчиков.

Роботы Micro Tactical Ground Robot (MTGR), созданы специалистами компании Roboteam и производятся на дочернем предприятии компании в Виржинии.

MGTR весит менее девяти килограмм, может разбирать препятствия, карабкаться по ступенькам, совершать сложные маневры в труднодоступной местности. На роботе установлены пять видеокамер, внутренний микрофон и инфракрасные лазеры. Робот способен собирать разведывательные данные на расстоянии до 530 метров. Он использует зашифрованное высокочастотное радио для связи с операторами и командным центром. Скорость передвижения робота - 3,2 км/ч.

MGTR - первый из семейства наземных роботов тактического назначения, разработанных Roboteam. На выставке Ассоциации Американской Армии были показаны еще два - Robotic Intelligence System (IRIS) и Probot (Professional Robot). IRIS весит 1,1 кг и может служить в качестве основного разведывательного средства взвода. Она может проникать в подвалы и закрытые помещения через вентиляционные шахты. Probot весит 120 кг и является автономным джипом, который может быть использован для перевозки 240 кг полезной нагрузки в любых условиях, эвакуации раненых и выполнения целого спектра спасательных миссий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

12:15Вам хватит 300 рублей в день на еду: можно питаться вкусно и сбалансированно — профессиональные хитрости для экономного питания

11:45Гузеева считает её соперницей: взлёты и падения Елены Яковлевой — известной на всю страну «Интердевочки»

11:45Предсказания астролога на лето: 2025-й — не просто шашлыки, а рубеж эпох

11:39Ни грамма сахара: как питалась Любовь Орлова — диета советской кинодивы

11:07Вот почему Безрукова не было в "Бригаде 2": 8 самых известных актёрских подмен в нашем кино — почему звезды отказывались от сиквелов

11:01Диабет отступает, если перестать есть по утрам. Важные напутствия для пожилых, которыми не делятся эксперты

Все новости