Госинспекторы проверили лёгкомоторную авиацию Мурманской области

Как сообщила ИА «Nord-news» врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Инна Иванова (фото),  в нашем регионе проведены  надзорно-контрольные мероприятия в отношении  легкомоторных самолетов.

Госинспекотрами установлено, что на территории Мурманской области зарегистрировано 3 легкомоторных воздушных судна авиации общего назначения.  Наличие трудовых отношений с лицами, управляющими воздушными судами, не выявлено. Как правило, собственники легкомоторных воздушных судов являются одновременно и пилотами своих самолетов (класс G). В данном классе разрешаются полёты, выполняемые по приборам и правилам визуальных полётов.

В этом случае наличие постоянной двусторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полётами) не требуется. Не нужно также и наличие разрешения на использование воздушного пространства. Ответственность за предотвращение столкновений с воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, столкновений с препятствиями возлагается на командира воздушного судна.

Таким образом, полёты воздушных судов в классе G могут выполняться самостоятельно  без уведомления уполномоченных органов в области гражданской авиации.

По словам Инны Ивановой, в условиях, когда регистрация небольших самолетов не требуется, равно как не  требуется и разрешение на взлёт-посадку, такие полёты не подлежат контролю ни одним государственным органом вплоть до какого-либо происшествия или аварийной ситуации.

- Принимая во внимание, что подавляющее большинство легкомоторных самолетов приобретается для частного (личного) пользования и не зарегистрировано, - сказала Инна Анатольевна, - Государственная инспекция труда в Мурманской области обращается к владельцам таких летательных аппаратов с призывом соблюдать правила эксплуатации  аппарата и внимательно относиться к состоянию своего здоровья перед пилотированием. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

Все новости