Движение "фур" могут ограничить в 2014 году

В 2014 году планируется вновь ввести временные ограничения на движение тяжеловесных автомобилей по дорогам общего пользования федерального значения. Об этом говорится в проекте приказа Росавтодора, размещенном на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

В проекте дается перечень автодорог (участков дорог), на которых вводится временное ограничение движения автомобилей весной и летом. Принятие приказа необходимо для предотвращения разрушения автодорог, вызванного их переувлажнением весной и перегревом летом при температуре воздуха выше 32 °C, и для экономии средств федерального бюджета, выделяемых на ремонт автомобильных дорог федерального значения.

В связи с переувлажнением основания дорожной одежды в весенний период происходит резкое снижение прочности дорог, говорится в пояснительной записке к документу. Поэтому для предупреждения разрушения автодорог вводится весеннее ограничение движения путем установления допустимой осевой нагрузки транспортного средства. Для обеспечения сохранности дорог и безопасности дорожного движения на этот период ограничивается движение автотранспортных средств на тех автомобильных дорогах (участках дорог), где коэффициент прочности дорожных одежд меньше единицы, то есть прочность дорожных одежд не обеспечивает возможность пропуска тяжелых автомобилей.

Если нагрузка на ось больше допустимой, то перевозчики могут на время ограничений либо оплатить ущерб, либо выбрать альтернативный маршрут, либо воспользоваться другими транспортными средствами. Кроме того, приказом Минтранса России от 12 августа 2011 г. № 211 утвержден перечень грузов и транспортных средств, необходимых для жизнеобеспечения населения регионов, на перевозки и движение которых не распространяется временное ограничение движения.

В пояснительной записке к документу сообщается, что весеннее ограничение движения вводят во многих странах, имеющих холодный период года, с целью экономии средств на восстановление дорожных конструкций и недопущения сокращения срока их службы (Белоруссия, Казахстан, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция и другие).

Аналогичные требования предполагается ввести и для тяжеловесных автомобилей летом, если температура воздуха выше 32 °C.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

Все новости