"Компетентные" эксперты будут ловить распространителей детского порно в Интернете

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ищет компетентных экспертов, которые могли бы отслеживать в Сети материалы сомнительного содержания, в том числе с детской порнографией. На эти цели надзорное ведомство готово выделить почти 44 миллиона рублей, сообщает РБК Daily.

Как рассказал изданию официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в настоящее время ведомству приходится обрабатывать около 150-200 заявлений о наличии детского порно в Сети. Комплексной экспертизой заявлений пока на общественных началах занимается Лига безопасного интернета. Так как организация уже не справляется с внушительными объемами, было решено объявить конкурс среди экспертов.

На заключение контракта претендуют три организации - ООО "ВебКредс", ООО "IT-Технология" и ФГУП "Главный радиочастотный центр". Причем ООО "ВебКредс", занимающееся продвижением собственной системы электронных платежей, уже создало систему мониторинга, заточенную под выявление на сайтах запрещенных материалов для взрослых, рассказал РБК Daily управляющий партнер компании Илья Абуд. Он пояснил, что подобные системы давно внедрены во многих банках и компаниях, которые занимаются эквайрингом (приемом к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товаров и услуг).

Компания, выигравшая в конкурсе, будет работать с заявлениями, предварительно проверенными сотрудниками ведомства. Задачей экспертов станет подготовка комплексного заключения о том, носит ли информация порнографический характер или нет. Принимать решение по мерам будет уполномоченное должностное лицо регулятора. Роскомнадзор может не согласиться с мнением экспертов и отправить материалы на повторную проверку.

Напомним, 1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, в соответствии с которым во внесудебном порядке может быть заблокирован доступ к сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков, способы самоубийств и детское порно. Ведет реестр Роскомнадзор. В "черный список" сайты включаются на основе экспертного заключения Роскомнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзора.

Операторы связи обязаны блокировать доступ к сайтам с запрещенной тематикой не позднее одних суток после того, как Роскомнадзор или действующая по договору с ней организация-оператор реестра внесет сетевой адрес (IP-адрес) сайта в реестр.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыря дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

14:30Рядом с ними будет счастлив любой мужчина: женщины, рождённые под 2 знаками Зодиака, становятся лучшими жёнами — кто это

13:32Зумеры бы взвыли: эти 7 советских привычек воспитали целое поколение — мудрость старших

13:05Жизнь будет похожа на кино: трём знакам Зодиака выпадет шанс изменить судьбу после 9 ноября — сбудутся все мечты

12:30Рыбы — не перегружайте себя, Тельцы — не спешите, Водолеи — поддержите разговор: гороскоп на 10 ноября от астропсихолога Александры Курниковой

12:03Сильно отталкивают мужчин: 4 признака неухоженной женщины — сразу бросаются в глаза

11:34Печенку так ещё не готовили: рецепт вкусноты для всей семьи — даже ярые противники облизнутся

Все новости