Стихи о российской армии в масле, или как популяризовать образ "человека с ружьем"

Сергей Шойгу подтвердил репутацию человека, который прислушивается к дельным советам и решает вопросы, не откладывая их в долгий ящик. Случилось это на заседании Общественного совета при Минобороны.
Его председатель Павел Гусев предложил учредить ежегодную премию главы военного ведомства для лучших художественных произведений об армии. По мнению главреда "МК", их должны создавать талантливые писатели, драматурги, сценаристы и кинорежиссеры. И новая премия лишь подстегнет творческие поиски. Идею Шойгу поддержал, но оговорился: это должна быть премия не министра, а Министерства обороны. Соответствующее Положение военные вместе с общественниками подготовят, а его окончательную редакцию разместят на сайте ведомства.

Ко всему, что касается формирования в обществе положительного имиджа армии, Шойгу относится исключительно серьезно. Отсюда - инициативы, которые уже реализуются, либо находятся в стадии проработки. Министр, в частности, напомнил о решении создать до конца года военную студию, быть может, даже целую кинокомпанию, где будут снимать документальные, художественные и анимационные фильмы. Они должны возродить у людей интерес к отечественной истории и содействовать патриотическому воспитанию молодежи.

Этой же цели посвящена другая новация Минобороны - создание краткого курса по нашей военной истории, специально адресованного солдатам. Такой учебник планируют выпустить в ноябре. Шойгу сказал, что призывники будут его не просто изучать, но и сдавать по нему зачеты. Как выразился министр, чтобы парни знали хотя бы "элементарные вещи об истории Российской армии". А вот курсантам военных вузов, похоже, вскоре предстоит штудировать полный курс истории Вооруженных сил. Необходимость введения такой дисциплины в высших учебных заведениях Минобороны генералы собираются обсудить на одной из коллегий военного ведомства.

На заседании Общественного совета Шойгу показал эскизы памятников, которые хотят установить на Фрунзенской набережной в Москве. По-видимому, они займут место рядом с главкоматом Сухопутных войск. Речь идет о бронзовых скульптурных композициях, посвященных героям Первой и Второй мировых войн. А также - давно полюбившимся народу персонажам художественного фильма "Офицеры". Шойгу попросил членов Общественного совета оценить эскизы и высказать свое мнение, когда дело дойдет до их утверждения.

И еще одна новость от руководителя военного ведомства - к концу этого года во всех воинских частях будут организованы шведские столы и душевые кабины. "Мы идем дальше по пути гуманизации военной службы, - заявил Шойгу. - У нас военнослужащие срочной службы имеют два выходных, пользуются возможностью выходить в увольнения в гражданской одежде, звонить по мобильному телефону, а также пользоваться электронной почтой и общаться по скайпу". Министр также сообщил, что отправлен на рассмотрение законопроект, по которому солдаты-контрактники получат право на отпуск по уходу за ребенком.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

Все новости