"Затерянный мир" найден

29.10.2013, 11:27 Новости /

Настоящий "затерянный мир" обнаружили ученые в отдаленной части на севере Австралии. Как сообщает телеканал NDTV, исследователи открыли три новых вида позвоночных, которые изолированно обитали здесь на протяжении миллионов лет.

Конрад Хоскин из Университета Джеймса Кука и команда National Geographic прибыли в Австралию в начале этого года. Вертолет доставил ученых на мыс Мелвилл на полуострове Кейп-Йорк. И уже через несколько дней после прибытия, команда обнаружила три новых вида животных, а также множество других интересных находок, которые, по словам Хоскинса, также могут быть интересными для науки. Поделиться открытием с журналистами ученые решились не сразу.

Два из открытых видов относятся к классу пресмыкающихся - это ящерицы из семейства гекконов и сцинков. Одна из них - 20 сантиметров в длину, с тонким телом и большими глазами получила название Saltuarius Eximius. Третьим открытием стала небольшая пятнистая лягушка, которая живет в горах и во время засушливого сезона прячется в лабиринте под валунами, где сохраняется влага.

Обнаружение сразу трех новых видов животных стало для ученых большой неожиданностью. В беседе с журналистами они отметили, что считали Австралию достаточно хорошо изученным континентом.

По словам ученых, все животные с мыса Мелвилл являются представителями ранее не изученных видов. Благодаря своим особым способностям они успешно выживали в этом районе невзирая на все перемены в окружающей среде в течение миллионов лет.

В ближайшее время ученые планируют вернуться на мыс, чтобы приступить к новым исследованиям. Биологи будут искать неизвестные виды пауков, улиток и даже мелких млекопитающих

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

Все новости