"Затерянный мир" найден

29.10.2013, 11:27 Новости /

Настоящий "затерянный мир" обнаружили ученые в отдаленной части на севере Австралии. Как сообщает телеканал NDTV, исследователи открыли три новых вида позвоночных, которые изолированно обитали здесь на протяжении миллионов лет.

Конрад Хоскин из Университета Джеймса Кука и команда National Geographic прибыли в Австралию в начале этого года. Вертолет доставил ученых на мыс Мелвилл на полуострове Кейп-Йорк. И уже через несколько дней после прибытия, команда обнаружила три новых вида животных, а также множество других интересных находок, которые, по словам Хоскинса, также могут быть интересными для науки. Поделиться открытием с журналистами ученые решились не сразу.

Два из открытых видов относятся к классу пресмыкающихся - это ящерицы из семейства гекконов и сцинков. Одна из них - 20 сантиметров в длину, с тонким телом и большими глазами получила название Saltuarius Eximius. Третьим открытием стала небольшая пятнистая лягушка, которая живет в горах и во время засушливого сезона прячется в лабиринте под валунами, где сохраняется влага.

Обнаружение сразу трех новых видов животных стало для ученых большой неожиданностью. В беседе с журналистами они отметили, что считали Австралию достаточно хорошо изученным континентом.

По словам ученых, все животные с мыса Мелвилл являются представителями ранее не изученных видов. Благодаря своим особым способностям они успешно выживали в этом районе невзирая на все перемены в окружающей среде в течение миллионов лет.

В ближайшее время ученые планируют вернуться на мыс, чтобы приступить к новым исследованиям. Биологи будут искать неизвестные виды пауков, улиток и даже мелких млекопитающих

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости