Россия ежегодно теряет более 800 тысяч гектаров от незаконной вырубки леса.

Ущерб от преступлений в российский лесопромышленной сфере за последние два года превысил 16 млрд рублей, сообщил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, передает «Интерфакс».

Как подчеркнул Буксман, при этом в ходе следствия было возмещено лишь 5% потерь - около 770 млн рублей. По его словам, от незаконной вырубки леса Россия ежегодно теряет более 800 тысяч гектаров насаждений.

Заместитель генпрокурора отметил, что за последние два года за пределы страны попали более 75 млн кубометров незаконно добытой древесины. «По оценкам специалистов, объемы незаконно вырубленного в России леса составляют около половины общего количества добываемой древесины», - пояснил Буксман, добавив, что в Кировской, Архангельской и Амурской областях «почти вся древесина добывается незаконно».

Выступая на коллегии Генпрокуратуры, Буксман отметил, что правоохранительные органы тратят недостаточно сил на борьбу с преступлениями в лесопромышленной сфере. По его словам, если в 2011 году в этой области было зафиксировано 22,7 тысячи преступлений, а в 2012 году - 21,8 тысячи, то в первой половине нынешнего года это число составило лишь 7,9 тысячи.

Заместитель генпрокурора утверждает, что органы дознания и следствия пытаются укрыть преступления от учета, чаще всего путем незаконного отказа от возбуждения дела. В прошлом году по требованиям прокуроров было возбуждено более 900 уголовных дел о преступлениях в этой сфере, а за первые шесть месяцев этого года - около 260.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

Все новости