Мобильная связь остается в зоне риска

Политики ведущих европейских стран начали отказываться от мобильных телефонов из-за опасений прослушки США. 

Сегодня стало известно, что премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо дал указание всем министрам правительства оставлять свои выключенные телефоны в специальной комнате, когда в правительстве обсуждаются конфиденциальные темы, т.е. практически ежедневно.

Известно также, что в правительстве Бельгии принимаются и другие меры предосторожности после разоблачений Эдварда Сноудена, однако информация о том, какие именно, пока не разглашается.

В соседних с Бельгией странах также можно наблюдать заметные изменения в культуре использования телефонов истеблишментом. Так, во Франции и Нидерландах всех высших чиновников обязали в ускоренном порядке перейти на использование мобильных аппаратов с системами шифрования связи. В то же время в Германии обсуждается (а возможно, уже и принято решение) о создании собственного защищенного программного обеспечения для мобильных телефонов чиновников, занимающих наиболее ответственные посты.

Таким образом, лидеры стран ЕС продемонстрировали, что не слишком полагаются на успех планов Еврокомиссии разработать новую директиву о защите персональной информации, "которая должна защитить частные данные всех европейских граждан", а также начинающихся в ноябре консультаций ЕС-США по выработке кодекса джентльменского поведения спецслужб, предусматривающего отказ от разведдеятельности на территории друг друга.

Впрочем, все эти меры принимаются не только против США.

"Если нам стало известно, что США смогли это сделать, это означает, что тем же самым могут заниматься разведки и других стран мира", - заявил премьер Нидерландов Марк Рютте на саммите ЕС, на котором тема американского шпионажа против Европы практически вытеснила все остальные проблемы повестки дня на периферию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

Все новости