Эмансипация в России падает

30.10.2013, 13:40 Новости / Общество

Аналитики Всемирного экономического форума сравнили 136 стран по уровню равноправия полов. Россия в этом году скатилась ещё на две ступени, правда в основном не из-за собственных ошибок, а из-за активности конкурентов. В целом, мнению аналитиков, человечество движется к гендерному равенству. Большинство стран медленно, но верно улучшают свои показатели. Лучше всего это получается у стран Северной Европы.

Пятерка лидеров выглядит также, как и год назад: снова Исландия добилась лучшего показателя - 87%. Доступ к образованию и политике для женщин в этой стране открыт, а вот медицина не вполне соответствует современным требованиям. Вторую строчку рейтинга занимает Финляндия, третью - Норвегия. В пятерку лучших также вошли Швеция и Ирландия.

Россия остановила падение: за 2012 год страна провалилась сразу на 16 позиций, за 2013-й - ещё на две и заняла 61 строчку. На этот раз аналитики причислили нас к странам с высоким уровнем дохода. Пока мы были в группе со средним, занимали 15 место из 37-ми. Теперь 32-ю строчку из списка 49 состоятельных государств. Зато соревнуемся с Эстонией, Сингапуром и Польшей, а не Болгарией и Казахстаном.
На самом деле общий балл России за год даже улучшился, но всё равно она потеряла две позиции. Дело в том, что её ближайшие конкуренты - Эстония, Македония, Колумбия - развиваются ещё быстрее. Вообще наилучшего показателя за все время составления рейтинга России удалось добиться в 2008 году (42-е место). Но начавшийся кризис уже через год отбросил страну на 51- строчку. Медленной восстановление (до 43-го места за два года) вновь сменяется падением уже в 2012-м.

Доступ женщин к здравоохранению и образованию позволяет стране претендовать на 34-36 строчки. Но всё портит их низкое участие в политике (94-е место). Работают россиянки наравне с коллегами мужчинами (36-я строчка по этому показателю), а вот зарабатывают значительно меньше (83-я). Всего в 20% фирм служат топ-менеджеры женского пола, у 29% предприятий есть доля собственников-женжин.

Хотя эксперты указывают на неравенство женщин и мужчин в нашей стране, сами россияне считают проблему дискриминации неактуальной. По крайней мере, так ответили на наш опрос 54% читателей. Правда, 39% респондентов с ними не согласились.

Как и в прошлом году, «индекс гендерного разрыва» рассчитывался на основании 14 критериев, сгруппированных в четыре направления: участие в экономике, доступ к образованию, здоровье и политически права. При этом, например, медицинское обслуживание будет значительно лучше в развитых странах, но это имеет отношение к экономическим показателям, а не к равенству полов. Поэтому, аналитики делают на это поправку, оценивают именно зазор между положением женщин и мужчин, то есть относительные показатели, а не абсолютные. Специалисты ВЭФ составляют этот рейтинг каждый год с 2006-го.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

19:31Невредный хлеб: черный список ингредиентов — 4 пункта

19:01«Те самые» фрикадельки: повар Спиваков — раскрыл секрет популярного блюда из ИКЕА

18:33Разобьют вашу посуду и будут постоянно скандалить: 3 знака Зодиака, с которыми невозможно жить под одной крышей

Все новости