Зона 51 - полигон для "советской" техники

Власти США раскрыли сведения о так называемой «Зоне 51» - объекта, существование которого Пентагон долгое время отрицал, и за которым в связи с этим и многими другими обстоятельствами закрепилась репутация базы НЛО, передает РБК.

Как оказалось, на объекте, расположенном в нескольких сотнях километров от Лас-Вегаса, военные в годы холодной войны тестировали советские боевые самолеты и другое вооружение, а также собственные экспериментальные разработки, например, самолет-разведчик Lockheed U-2.

Из советской техники армия США, в частности, в 1968 году испытала истребитель МиГ-21, переданный ей двумя годами ранее Израилем. Были исследованы технические характеристики самолета и его возможности, чтобы понять, насколько сможет противостоять советским машинам американская авиация. Позднее аналогичные испытания были проведены и с МиГ-17.

Позднее американцы создали в «Зоне 51» близкий по характеристикам аналог советской системы ПВО и учились противодействовать ей. Впрочем, несмотря на подробный отчет, все детали испытаний пока остаются засекреченными.

Стоит отметить, что сведения об этом объекте был рассекречены только после принятия Конгрессом в 2005 году «Закона о свободе информации». Исследователи паранормальных явлений, уфологи и сторонники многочисленных теорий заговора требовали раскрыть сведения об объекте, поскольку были уверены, что там проводятся испытания внеземных технологий и объектов, а также эксперименты над пришельцами.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости