12 лет реформ прошли впустую для энергетиков

Итоги реформы электроэнергетики, предложенной Анатолием Чубайсом больше 10 лет назад, проанализировали на парламентских слушаниях в Думе.

Разработка реформы Чубайса началась в конце 90-x, а 11 июля 2001 было принято постановление Правительства о реформировании электроэнергетики в России. Сегодня, спустя 12 лет после ее начала, в государственной Думе прошли слушания, посвященные анализу итогов реформирования РАО ЕЭС.

Министр энергетики РФ Александр Новак перечислил в своем докладе успехи реформирования отрасли: «Наиболее важное системное достижение заключается в том, что электроэнергетика в результате реформы переведена в систему экономических условий, которая построена в России после реформ 90-х годов. Для потребителя это означает, что улучшилась надежность и повысилась доступность энергоснабжения, прекратились веерные отключения, появилась возможность выбора различных тарифных планов».

Касательно недостатков реформы Министр энергетики сказал: «Мы адекватно оцениваем ситуацию и понимаем, что не все так хорошо и гладко. Одной их важных остается проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Эта проблема имеет давнюю историю и не имеет быстрого решения. Мы должны действовать в этой части аккуратно, потому, что это касается цен тарифов для населения».

Сказать, что все хорошо и гладко действительно бы не получилось при всем желании. Изначально целью реформы, предложенной Чубайсом, было сделать энергетику конкурентной. В ее разгар идеолог обещал, что по окончании преобразований, цены будут постепенно снижаться. Тем не менее, самый главный итог, который мы получили на сегодня - это, напротив, возросшие в 4 раза цены на электроэнергию и отсутствие конкуренции.

Зачинщики реформы допустили серьезный промах, серьезно переоценив темпы роста потребления. Это привело к тому, что завышенными оказались инвестпрограммы по строительству новых мощностей, ради которых, в частности, была начата реформа.

Вместо одного монополиста в лице РАО ЕС, как это было прежде, их стало несколько. В том числе, это такие крупнейшие государственные компании как «Газпром» и «Интер РАО». По сути, получается, что, несмотря на реформу, отрасль по-прежнему остается в большей степени в руках государства.

Что касается сетевых компаний, которые остались под контролем государства, то в этом комплекте цены выросли из-за ошибок при введении RAB-регулирования (гарантии доходности инвестиций) и непрозрачности инвестпрограмм электросетевых компаний. По-прежнему актуальны проблемы перекрестного субсидирования и «последней мили».

На данный момент цены в отрасли достигли таких высот, когда производство будет стопориться. В итоге мы получаем отсутствие конкуренции и размытые фразы о том, что реформа продолжается. А это значит, что продолжаться будет и рост цен на электроэнергию и газ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

Все новости