Родственники террористов будут терять свои сбережения

Сегодня "Российская газета" публикует закон, который вводит новые правила в борьбе с террористами. Теперь государство сможет выставлять счета родным и близким террориста, чтобы они возместили нанесенный ущерб.
Также закон устанавливает ответственность за обучение террористов.

Специальная статья вводится и для главарей. Наибольший резонанс в обществе вызвала норма, предлагающая возмещать вред от теракта, включая моральный вред за счет близких родственников террориста и иных лиц, чьи жизнь, здоровье и благополучие ему дороги.

Правда, как сказано в законе, такое будет возможно при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены боевиком в результате террористической деятельности. Или - являются доходом от такого имущества. Это значит, что сын не будет отвечать за террористические грехи отца со своей скромной зарплаты, как и отец не ответит за сына-боевика из своей пенсии.

Но, допустим, взрывник из банды террористов покупал невесте дорогие подарки со своих черных гонораров. Тогда ей придется отдать золотые серьги, кольца и другие дары, чтобы возместить вред, нанесенный женихом.

Побывавшим в заложниках казна выплатит 100 тысяч рублей, а деньги может взыскать с семьи террориста.При этом, на требование о возмещении вреда в результате теракта исковая давность не распространяется. Некоторые эксперты, правда, сочли принцип расплаты, который вводится данным законом, несправедливым.

В частности, директор центра гуманитарных исследований Чечни Надир-Солта Эльсункаев сказал: "Ну заберут у матери или вдовы последнюю корову. И что дальше? Так терроризм не побороть. Террористы вербуют молодых людей из небогатых семей, которые и образования-то своим детям путного дать не в состоянии".

Другие специалисты обращают внимание на то, что последнюю корову у матери боевика забирать не будут. Спецслужбы должны будут доказать, например, что дом построен на средства террориста, деньги и ценности в семью тоже принес он.

"Закон направлен на формирование комплексной системы противодействия основным формам террористической деятельности, минимизацию общественно опасных последствий применения идеологии насилия и устрашения, - сказал "РГ" доктор юридических наук Иван Соловьев. - Стоит отметить, что этот закон является во многом превентивной (предупреждающей) мерой, дающей понять, что со смертью террориста проблемы и неприятности не прекратятся, отвечать за террористические действия будут родственники. Подобный законодательный механизм борьбы с терроризмом уже показал свою эффективность в зарубежных странах. Отмечу, что, например, в Израиле, все куда жестче - там жилище террориста сносят бульдозером, не разбираясь на месте, находится ли кто там в момент сноса".

Во время обсуждения закона возник вопрос, не будут ли теперь отсылать жертв терактов к родственникам террористов? Помнится, в былые годы возникали прецеденты, когда пострадавшим говорили, мол, платить должны конкретные виновники, Басаев, Хаттаб и иже с ними, так что ждите, когда с них удастся что-то взять.

Но то были исключения, вводить их в ранг закона никто не собирается. Сегодня государство гарантирует выплаты жертвам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:38В Мурманске занятия по компьютерной грамотности можно получить на дому

15:31Автомойку на ул. Подгорная в Мурманске продают за 32 млн

14:07Строительство крытого корта в Заполярном завершат к началу учебного года

12:11Мурманчанам посоветовали не ходить «по грибы» в воскресенье

11:52Скорость интернета снизили в Мурманской области «по решению уполномоченных органов»

10:15ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Неприступная граница

09:1023-летний путешественник из Воронежа пропал на территории Мурманской области

16:2914 бесплатных общественных туалетов работают в Мурманске [адреса]

14:27«Уйдем в землянки, но работу не прекратим»: Мурманчанам напомнили о принципах Максима Старостина

12:413 тонны пластикового мусора вывезли из бухт Кольского залива волонтеры «Севморсубботника»

11:21В Мурманской области стали чаще искать репетиторов по геометрии и механике

11:08Дизайн-проект по реновации Кандалакшского заповедника с «утиными мотивами» появился в Сети

23:00Задание для эрудитов: надо переставить спичку за 15 секунд — сложная головоломка для гениев

22:00Секундный клей будет держать намертво: простое средство увеличивает его эффективность — что надо сделать

21:00Найдите решение за 18 секунд: головоломка со спичками — для устранения ошибки надо переставить 1 из них

20:00Грибы солю особым способом: есть несколько секретов — благодаря этому, вкуснее никто не пробовал

19:00Докажите себе, что вы гений математики: надо переставить спичку за 14 секунд — сложная головоломка

18:00Мошенники в СССР: как обманывали людей — на какие уловки велись доверчивые советские граждане

Все новости