Samsung выплатит Apple $290 млн. по решению суда

Южнокорейская компания Samsung Electronics проиграла очередной патентный спор своему главному конкуренту Apple.

Суд калифорнийского города Сан-Хосе признал, что Samsung нарушила пять патентов Apple. Теперь южнокорейская компания должна будет выплатить 290,45 млн долларов компенсации. Правда, это несколько меньше, чем требовала Apple. "Яблочная" компания рассчитывала взыскать с конкурента 379,8 млн долларов. В Samsung полагают, что должны выплатить всего 52 млн.

Суд постановил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры, передает ИТАР-ТАСС. Представители Samsung уже пообещали обжаловать это решение.

Адвокаты Samsung утверждали, что у Apple не должно быть прав на владение распространенными формами и технологиями вроде "простого прямоугольника". "Apple не может владеть понятиями о красоте и сексуальности", - заявил представитель корейской фирмы.

Напомним, чуть больше месяца назад Apple одержала другую важную победу над Samsung. Правительство США оставило в силе запрет на ввоз в страну ряда моделей смартфонов южнокорейской компании. Ограничение также связано с нарушениями патентов.

Samsung и Apple, являющиеся двумя крупнейшими в мире производителями смартфонов, ведут "патентные битвы" в десяти странах мира уже не первый год. Они борются за прибыльный рынок мобильных устройств.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости