Полиция будет следить за митингами россиян с помощью беспилотников

Российская полиция в ближайшее время начнет более широко использовать беспилотники. МВД впервые приобретет комплекс на базе Ford Transit, который сможет при необходимости незаметно припарковаться в любом месте и выпустить в небо два беспилотника-наблюдателя.

Видео- и фотоинформация в режиме онлайн будет передаваться оператору, спрятавшемуся за тонированными стеклами в салоне микроавтобуса.

О том, что МВД впервые решило закупить не только сами беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а полноценный комплекс на колесах, способный оперативно выехать в заданное место и начать съемку, РБК daily сообщил источник в МВД. Выбор пал на московский ООО «Завод экспедиционных машин» (ЗЭМ).

Правда, так как приобретение придется проводить по всем правилам госзакупок, не исключено участие в тендере (состоится 23 декабря) и других компаний. Пока же за расчет цены взято единственное коммерческое предложение компании Blaskor, входящей в группу ЗЭМ. За передвижной комплекс беспилотников МВД готово выложить 7,5 млн руб.

Инженер по комплектации Blaskor Алексей Никитин подтвердил РБК daily интерес со стороны МВД и готовящуюся закупку. «Это первый опытный автомобильный комплекс, собранный нами около года назад и представленный на нескольких выставках. Машину делали под себя, все работает исправно, разместить лабораторию решили на «Форде», - рассказал он, добавив, что другие силовые ведомства тоже проявляли к нему интерес, но приобрести первым решило МВД.

Главное преимущество такого комплекса - незаметность и способность работать на неподготовленных в инженерном отношении площадках. Для полноценной работы нужно лишь парковочное место: выехать в заданный район автомобиль может в любой момент, а время готовности беспилотников к взлету по прибытии - менее пяти минут. Эксплуатировать комплекс будет расчет из двух человек.

Применение закупаемого комплекса, рассказали в МВД, запланировано самое широкое. Розыск скрывающихся преступников, слежение за автомобилями, патрулирование, работа во время митингов и других массовых мероприятий.

Разработчики утверждают, что управлять беспилотниками можно при любых погодных условиях и в любое время суток. Кадры, снятые ими, будут в режиме онлайн поступать на мониторы в микроавтобусе. Картинку - фото или видео - оператор сможет принимать на удалении 5 км и более.

Жесткий диск предусмотрен объемом не менее 500 Гб, предельная высота полета - 3 км, время работы в воздухе с видеооборудованием - около часа.

Источник РБК daily в МВД сказал, что Ford Transit с гексакоптерами (шестироторный компактный беспилотный летательный аппарат) приглянулся полицейским на прошедшей недавно выставке «Интерполитех-2013». «Комплекс отлично продемонстрировал свои возможности на полигоне, особенно поразила возможность абсолютно автономной работы беспилотников: оператору стоит лишь задать координаты по GPS, аппараты сами вылетят, снимут все, что надо, и вернутся», - рассказал полицейский.

В МВД не исключили закупку подобных комплексов и в дальнейшем. «Вряд ли единственный такой комплекс станут применять для розыска угнанной машины у Васи из Отрадного, скорее его будут использовать только «по праздникам», - предположил бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. - Вот работа на митингах - это совсем другое. «Форд» подъехал, незаметно припарковался, и съемка тут же пошла. А впоследствии полицейские уже смогут сделать нарезку кадров или роликов с этого митинга, которые очень понравятся чиновникам».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости