С процентами надо повременить

По информации "РГ", Госдума выступает за ограничение выплат процентов по банковским вкладам населения в случае банкротства банков. Об этом на российском экономическом и финансовом форуме в Италии заявила председатель думского комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Наталья Бурыкина. Центробанк считает это предложение приемлемым.

Ограничения по выплате процентов могут стать ответной мерой вкладчикам, которые размещают средства до 700 тысяч рублей в заведомо проблемных банках и получают затем выплаты с учетом процентного дохода, уточняет ПРАЙМ. "Нас волнует проблема того, что многие вкладчики, которые сегодня размещают свои накопления в российской банковской системе, сделали из страхования вкладов своего рода бизнес, который нас тоже не очень устраивает", - приводит слова Бурыкиной агентство. - Такие вкладчики делят свои накопления с учетом того лимита, который страхуется системой страхования вкладов, и раскидывают по банкам, которые, как правило, имеют проблемы с регулятором и не очень хорошие или неустойчивые финансовые показатели. Комитет, по словам Бурыкиной, ищет возможность пресечь эту практику. Один из них - страховка процентов в пределах разумной ставки, которую может устанавливать Банк России.

В ЦБ этой идеей заинтересовались. Зампред ЦБ Михаил Сухов заявил Прайму, что регулятор над ней подумает.

Последний страховой случай произошел в России на прошлой неделе, когда ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что, по предварительным оценкам, отрицательный капитал кредитной организации составлял не меньше двух миллиардов рублей. Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, оценил размер страхового возмещения вкладчикам Мастер-Банка в 30 миллиардов рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

00:00Реакция должна быть молниеносной: надо найти букву С среди О — головоломка-картинка

23:49Простой тест, который поможет определить потенциал вашего щенка: характер станет понятен сразу

23:27Михаилу Ефремову подыскивают личного водителя: актёр не хочет за руль — размер зарплаты привлекает

23:00Готовлю рулетики из кабачков с творогом: простое блюдо украшает стол — гости всегда в восторге, даже свекровь просит добавку

22:33Никогда не выкапывайте картошку с почерневшей ботвой: это сигнал тревоги — как сохранить урожай

21:48Его используют в каждой стране мира уже не одну тысячу лет: 10 интересных фактов об оливковом масле

Все новости