Россия обрела новые территории

Как сообщает «Vesri.ru", у побережья Якутии обнаружен не известный ранее остров. Его случайно заметили экипажи двух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых.

Как говорят географы, участок суши площадью в несколько сотен квадратных метров мог появиться еще полвека назад. Первооткрыватели уже придумали острову название.

Посреди Северного Ледовитого океана обнаружен таинственный остров. О том, что здесь есть суша, члены двух экипажей вертолетов Ми-26 и не подозревали. На находку наткнулись совершено случайно, и удивлению не было предела. Ведь на карте мира практически не осталось белых пятен.

"Шанс определить новый остров был невелик, тем не менее, я дал команду своему штурману поставить метку на GPS-навигаторе, что он и сделал. При последующем вылете мы целенаправленно его искали и, как оказалось, не зря. Остров действительно существует", - вспоминает командир экипажа вертолета Ми-26 Александр Матвеев.

Географы дают этому феномену научное объяснение. Остров располагается в гряде Новосибирских островов неподалеку от Столбового и Бельковского. Здесь в середине прошлого века с лица Земли были стерты сразу несколько участков суши. Это произошло из-за разрушения ледяной и грунтовой основы.

Директор Государственного природного заповедника "Усть-Ленский" Александр Гуков отмечает: "Есть подтвержденные факты, которые говорят о том, что отмеченные на картах Великой северной экспедиции существовавшие острова - Семеновский, Васильевский, Фигурина, Меркурия, Диомида - отмеченный на картах Великой северной экспедиции, на картах Анжу и на других картах, сегодня исчезли".

Ученые говорят, что наравне с разрушением возможен и обратный процесс. Результат - новый остров. Первооткрыватели приняли решение, что объекту необходимо дать название. Прийти к единогласному мнению удалось не сразу.

"После обнаружения острова решили назвать его сначала Баунти, поскольку очертаниями он очень похоже на известную рекламу. Но когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали говорить: "Я, я, я!" Ну и было решено назвать остров Яя", - поясняет историк-географ Сергей Рыжий.

Исчезновение и появление новых участков суши посреди моря говорит о высокой активности геологических процессов. По мнению ряда исследователей, участь пропавших островов могла постичь и загадочную Землю Санникова. Сегодня же площадь России, пусть всего на 500 квадратных метров, но изменилась в большую сторону.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

Все новости