ВМФ России берет курс на Грецию

На фоне повышенного внимания Президента  России к развитию оборонной отрасли государства глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсуждает с премьер-министром Греции возможность обслуживания российских военных кораблей в греческих портах. Тем временем столовые воинских частей перешли на "шведский стол".

Шойгу заявил премьер-министру Греции Антонису Самарасу о намерении России обсудить обслуживание своих кораблей в греческих портах, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что пришло время более активных действий в рамках нашего военно-технического сотрудничества. В частности, мы хотели бы более активного присутствия здесь российского флота, имея в виду обслуживание наших кораблей в доках Греции", - сказал он.

Комментируя прошедшие в Афинах переговоры российской военной делегации, Шойгу отметил, что они прошли успешно. "Мы провели довольно подробные переговоры по различным направлениям, подписали соглашение", - пояснил глава ведомства.

Шойгу рассказал Самарасу, что впервые посетил Грецию в качестве министра обороны, но уже бывал там раньше в свою бытность главой МЧС, когда его ведомство принимало участие в тушении лесных пожаров в Греции.

Еще одним событием в оборонной сфере стал сегодня перевод столовых воинских частей Минобороны на "шведский стол". Как сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ, в воинских частях ведомства на организацию питания личного состава с элементами "шведского стола" окончательно переведены 835 столовых.

Новая система должна "позволить военнослужащему, исходя из его предпочтений в еде, сделать самостоятельный выбор из приготовленных блюд, а также увеличить их ассортимент". Такая организация питания предполагает "приготовление 2-х первых блюд, 3-х холодных закусок и ингредиентов салат-бара, а также мясных (рыбных) блюд и гарниров, 5-ти видов напитков (соков или морсов)", поясняет ведомство.

"В войска полностью завершена поставка и установка около 1400 салат-баров, что позволяет солдату самостоятельно составить индивидуальный салат под соусом или просто с маслом", - уточняется в сообщении пресс-службы Минобороны.

Также на сайте министерства говорится о том, что в солдатских казармах и общежитиях оборудовали "более 5,7 тыс. чайных комнат, для которых поставлено более 100 тыс. комплектов чайных пар и около 26 тыс. электрочайников".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

Все новости