Госдума приняла президентский проект амнистии в первом чтении

17.12.2013, 14:10 Новости / Политика

Госдума приняла в первом чтении президентский проект амнистии, разработанный по случаю 20-летия Конституции.

Решение об амнистии отдельных групп осужденных единогласно поддержали 442 депутата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего амнистия должна коснуться порядка 25 тысяч человек. Под нее попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

Пакет проектов постановлений об объявлении амнистии в честь 20-летия основного Закона страны вынесен на второе чтение, которое уже внесено в план на среду, 18 декабря. Как заявлял ранее глава парламентского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, документ будет официально опубликован до конца недели. Тогда же он вступит в силу.

Свои поправки к проекту постановления парламентарии смогут представить до вечера. Среди них, в частности, поправка, не допускающая, чтобы на свободу вышли осужденные за злоупотребление служебным положением с применением насилия. Кроме того, не должны попасть под амнистию и осужденные по статьям, связанным с педофилией и терроризмом.

Еще девять проектов амнистий, представленных депутатами Госдумы в разные годы работы палаты шестого созыва, были отклонены. Как отметил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, многие предложения парламентариев учтены в проекте амнистии, внесенном президентом РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманскому пенсионеру вернут украденные мошенниками деньги

12:59В ноябре начнут строительство нового ледокола «Сталинград»

12:32В аэропорту Мурманска появился бесплатный WI-FI

12:10В Кировске Lada Granta въехала в столб

11:49В Мурманске самой востребованной услугой осенью оказалась репродукция картин — рост на 186%

11:43600 литров контрафактного алкоголя изъяли из продажи в Мурманске

11:23Чтобы не допустить ареста автомобиля, житель Мурманской области пытался продать его брату

10:57Ксения Коржова из Оленегорска завоевала «золото» в Коломне

10:45Ушел с собакой в лес и не вернулся: в Апатитах ищут 50-летнего мужчину

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

10:09Родным экс-сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой передали ее посмертную награду

09:50Безопасные игры и спорт: в Мурманске обновили детскую площадку

12:32Таких женщин мужчины любят сильнее всего: за одну единственную тайну — разжигает в них пламя любви

11:48Новая работа появится у 3 знаков Зодиака уже после 10 ноября: ваше право отказаться — не кусайте себе локти после

11:48Настоящие психи: знаки Зодиака, которых стоит остерегаться — выкидывают странные фокусы

11:45Овнам — удачные поездки, Близнецам — налаживание связей, Ракам — наведение порядка: гороскоп на 7 ноября от астропсихолога Курниковой

11:31«Ему и так непросто»: Андрей Малахов объяснил — почему скрывает от публики 8-летнего сына Александра

10:30Пластические операции Маши Распутиной: хирург раскрыл тайны — что делала певица с внешностью

Все новости