В Архангельской области заработал центр общественных процедур "Бизнес против коррупции"

25.12.2013, 10:04 Новости / Политика

В Архангельской области начал работу центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Это некоммерческая организация уже зарегистрирована и оказывает услуги предпринимателям региона. Всего в центре на общественных началах работают 9 экспертов.

Об этом на пресс-конференции в правительстве региона объявил региональный уполномоченный по правам предпринимателей Николай Евменов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Николай Евменов рассказал, что основная миссия центра - рассмотрение обращений предпринимателей по конкретным случаям рейдерства и коррупции на базе общественной оценки, оказание содействия предпринимателям в обращении в органы госвласти и органы местного самоуправления.

"Всего за полгода работы института уполномоченного по правами предпринимателей в наш адрес уже поступило 40 обращений от предпринимателей. Все эти обращения рассмотрены и возникшие проблемы удалось решить в досудебном порядке. Центр общественных процедур это некоммерческая организация, которая оказывает помощь предпринимателям, столкнувшимся при своей работе с какими либо препятствиями для успешной реализации бизнеса. По всем поступившим обращениям будет проведена экспертная проверка и оценка на наличие и выявление фактов коррупционной составляющей. Так, например, нарушение сроков выдачи лицензий, исполнение муниципальных контрактов и другие. Специалисты центра помогут предпринимателям подготовить исковые заявления, если это будет необходимо",- сказал Евменов.

Как подчеркнул председатель комиссии по законодательству и противодействию коррупции общественной палаты Архангельской области Валерий Зайнулин, работа по противодействию коррупции в регионе должна быть конкретной, а не формальной.

"У меня в руках план мероприятий по борьбе с коррупцией регионального министерства экономического развития. На 2014 год запланировано 42 мероприятия, из которых, поверьте мне, около 30 никогда не будут выполнены. Созданный центр не будет относиться к борьбе с коррупцией формально, а будет оказывать реальную помощь предпринимателям", - сказал Зайнулин.

Добавим, что в стране созданы и работают уже 10 подобных учреждений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:59Возле ММТП поезд столкнулся с грузовиком

18:58По предварительным данным, во время пожара погиб владелец загоревшейся квартиры

18:23С 1 июня между Мурманском и Архангельском начнет действовать ежедневное авиасообщение

17:56Госэкспертиза ремонта памятника «Алеша» в Мурманске назначена на 19 мая

17:33Стоянку на Фролова в Мурманске запретят до конца сентября

16:16После «потягушек» тюлени Мурманского океанариума оделись в «тельняшки»

15:36Жителей Гаджиево просят оставлять ключи от автомобилей перед отпуском

15:34По программе «Дальневосточная и Арктическая ипотека» в первом квартале россиянам выдано 24 млрд рублей

15:25В лесах Заполярья планируют установить фотоловушки для наркокурьеров

14:16Частичка Огня Памяти из Мурманска засияла в Щекутино к Юбилею Победы

14:04Машинам больше 6 тонн временно запретят ездить по дорогам Заполярья

13:13В Мурманске ликвидировали пожар на улице Сполохи — пострадавших нет

02:00Татьяна Ким пообещала финансовую поддержку бывшему мужу после развода

01:33Как выглядеть дорого в дешевых вещах: хитрости женщин, заставляющие прохожих сворачивать шеи — на что обратить внимание

01:00Алсу откровенно рассказала как чувствует себя после развода и в чем находит силы

00:34Из-за чего в салоне машины потеют окна: проблема решается просто — ее, в общем-то, вообще нет, если знать о нюансах

00:12Избавляемся от клейма «бабушки»: яркое преображение в 60+ — стиль и элегантность в 9 повседневных образах

00:00Агата Муцениеце встретилась с сыном после долгого перерыва

Все новости