В Мурманской области в северный трудовой стаж предложено включать периоды прохождения военной службы, если она проходила на территории северных регионов

27.12.2013, 11:37 Новости / Политика

В министерстве строительства и территориального развития Мурманской области рассмотрено представление региональной прокуратуры об устранении нарушений действующего законодательства при постановке на учет граждан, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов для переселения из Мурманской области, сообщает ИА "Nord-news".

Выявленные прокуратурой факты ведения раздельного регистрационного учета заявлений граждан (в одну книгу регистрировались заявления, по которым приняты положительные решения, в другую - заявления, по результатам рассмотрения которых вынесены отказы в постановке на учет), а также факты наличия в учетных записях исправлений, не заверенных в установленном порядке подписью должностного лица, подтвердились.

Вместе с тем объективно установлено, что ведение раздельного учета и допущенные исправления никак не отразились на определении очередности заявителей и сроках выделения им государственных жилищных сертификатов.

Также удовлетворены требования областной прокуратуры о постановке на учет отдельных граждан, период пребывания которых в районах Крайнего Севера связан с прохождением военной службы (службы), и жителей Мурманской области, прибывших на север до 1 января 1992 года, но в дальнейшем сменивших место регистрационного учета.

С учетом того, что складывающаяся правоприменительная и судебная практика не позволяет установить единый подход при разрешении указанных спорных вопросов, региональным министерством строительства инициировано обращение в Минстрой России о внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В частности, в северный трудовой стаж предложено включать периоды прохождения военной службы (службы), если она проходила на территории северных регионов, а датой прибытия гражданина в районы Крайнего Севера предлагается считать первичную дату регистрационного учета по месту жительства в северных городах и населенных пунктах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Черепаха-путешественница сбежала поселке Ёнский

18:03Турецкий язык стал лидером по росту спроса среди жителей Мурманской области

18:00В Мурманске посадят рекордное количество деревьев

17:11«Трава по пояс»: дворы Мурманска скрылись в густых зарослях и требуют покоса

17:00Бизнес на конвертах: в Мурманской области задержали интернет-мошенницу

16:30В Мурманской области начался предупредительный ремонт АЭС

15:35В Апатитах у водителей с определенными заболеваниями права забирают через суд

14:36Мурманчанка травмировала ногу и разбила телефон на поломанной лестнице на улице Туристов

14:15Правила безопасного летнего отдыха в Кольском Заполярье — Игорь Морарь

13:40В Мурманске сразу 15 руководителей детских садов лишились должностей

13:20В Ловозере появилась велопарковка для школьников

13:15В Мурманске засыхают деревья — в мэрии не знают почему

01:00Шоколад в красной армии полагался летчикам и разведчикам: почему такие привилегии — что на это влияло

00:52От новых погон до атома: ключевые реформы 1943 года, которые изменили страну — СССР начал строить послевоенное будущее

00:15Четыре действительно полезных лайфхака, чтобы пользоваться микроволновой печью эффективнее

00:00Водители превышают скорость на нештрафуемый порог: чем это чревато — какие будут последствия

23:56Обычные джинсы уже никто не носит — что надеть вместо них: 8 модных альтернатив на лето 2025 года

23:28Обед за 16 тысяч рублей: в знаменитом московском ресторане — что вошло в заказ

Все новости