В Дагестане сделают государственными 32 языка

03.02.2014, 17:22 Новости / Общество

Такую идею озвучил глава республики Рамазан Абдулатипов на заседании научного совета при Дагестанском научном центре Российской академии наук. Вместе с учеными президент РД обсуждал задачи языковой политики в Дагестане, роль и статус русского языка в республике. Кроме того, ученые единогласно высказались за необходимость принятия закона "О языках народов Республики Дагестан".

Супруги Эллиот из США: Хотим преподавать в Дагестане аварский язык Супруги Эллиот из США: Хотим преподавать в Дагестане аварский язык
Директор института Магомед Магомедов, объяснил, что после принятия этого закона каждый язык в Дагестане получит статус государственного.

- В Конституции РД написано, что статус государственного имеют русский язык и языки народов Дагестана, без указания, какие именно. А их, мы знаем, около трех десятков. Принято считать (еще с советского периода), что в Дагестане 14 титульных наций, но их больше. То есть принятие закона даст статус и так называемым непризнанным народам, - пояснил Магомедов.

Ученый полагает, что родной язык в школе будет изучаться в обязательном порядке, в документах о среднем образовании должна будет стоять оценка по родному языку.

В случае принятия закона придется вносить изменения и в основной закон, и даже поменять герб республики. Сейчас на гербе Дагестана изображен орел, на крыльях которого по семь перьев, символизирующих 14 языков. Дагестан считается самым многонациональным регионом РФ. По данным Росстата, численность населения республики составляет 2 млн 964 тысяч 822 человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости