Мигрантам ужесточат условия проживания в России

19.02.2014, 17:00 Новости / Политика

Сразу два законопроекта на тему миграции внесены сегодня в Госдуму. Первый - запрещает выдавать гастарбайтеру разрешение на работу или патент, если он не указал в миграционной карте цель своего визита в Россию, как трудовая деятельность.

Второй - предлагает дифференцировать запрет на въезд в Россию - чем дольше мигрант пробыл в нашей стране сверх положенного срока, тем на более длительный срок закрыть ему повторный въезд.

Как объясняют авторы законопроектов, по действующему законодательству, "безвизовый" мигрант не может находиться в России более 90 суток в течение полугода, если у него нет разрешительных документов.

Однако более 171 тысячи иностранцев находятся тут свыше 3 месяцев после истечения установленного срока пребывания, более 202 тысяч - свыше 6 месяцев, более 300 тысяч - более 1 года.

В связи с этим и предлагается дифференцированный подход при принятии решения о запрете въезда.

Так, предусматривается, что мигранту, пребывающему свыше девяносто суток со дня окончания срока временного пребывания въезд может быть закрыт на пять лет со дня выезда из России, свыше ста восьмидесяти суток - в течение семи лет, свыше двухсот семидесяти суток - в течение десяти лет.

Что касается разрешения на работу или патента, законопроектом предлагается установить дополнительное основание для отказа в их выдаче "безвизовому" мигранту, если он при заполнении миграционной карты указал цель визита в Россию, не связанную с осуществлением трудовой деятельности.

Принятие предлагаемых изменений позволит отслеживать количество иностранных граждан, въезжающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, и как следствие более точно прогнозировать миграционную ситуацию как в целом по стране, так и в отдельных регионах, говорится в пояснительной записке к документу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

09:38На улице Сполохи в Мурманске полыхает «деревяшка» с газовыми баллонами

08:16Холодные воздушные массы с Баренцева моря принесут в Заполярье ночные морозы

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

10:29Дворники плохо чистят: как отремонтировать стеклоочистители — долго ещё послужат

10:14Пирожки из лаваша — за уши не оттащишь: готовлю, пока закипает чайник

10:14Названы знаки Зодиака, с которыми не стоит заводить отношения — они настоящие абьюзеры

10:00Бабушкин подарок: роскошные апартаменты Прохора Шаляпина с неожиданной историей

09:58Весна — 2025: вещи в гардеробе, от которых женщинам лучше отказаться — иначе можно выглядеть глупо и дешево

09:28Мода или провокация: 7 спорных трендов-2025 — вызывают бурные обсуждения

Все новости