Кандалакшский район обзавёлся гербом и флагом

26.02.2014, 12:11 Новости / Политика

26 декабря районный Совет депутатов утвердил официальный герб и флаг муниципального образования Кандалакшский район. Согласно российскому законодательству, данное решение было направлено в Геральдический совет при Президенте РФ для внесения в Государственный геральдический реестр РФ, сообщает пресс-служба местной мэрии.

20 февраля 2014 года состоялось заседание Геральдического совета, на котором единогласно герб и флаг Кандалакшского района были внесены в геральдический совет РФ.

Герб Кандалакшского района - это собирательный образ крепостных ворот, сторожевых башен и церковной главки и потому он многозначен:
- церковная главка - символ бывшего монастыря и церкви, подтверждающих принадлежность Кандалакшской земли к России.
- сторожевые башни - символ многократной защиты Кандалакшских земель от неприятеля;
- открытые ворота крепости - аллегория того, что Кандалакшский район является южными воротами Мурманской области, гостеприимно принимающий всех гостей и все грузы необходимые для жизнедеятельности всего Кольского полуострова;
- северное сияние - символ расположения большей части территории района за Полярным кругом. Такое же сияние присутствуют и в гербе Мурманской области, что подчеркивает крепкие связи области и района;
Значение цветов герба:
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Красный цвет - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.
Идея герба: Андрей Юшков и Валентин Маснев (Кандалакша).
Геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва).
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

01:27Разворачиваю крабовые палочки и делаю торт: 3 продукта и 10 минут времени — потрясающе вкусная закуска

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

22:14Сам дурак: кто из знаков Зодиака в середине ноября накосячит так, что разгребать будет весь год — не говорите, что не предупреждали

21:31В таком виде печёнка съедается килограммами: настолько вкусно — не описать словами

Все новости