Правительство рассмотрит законопроект о "продаже" российского паспорта

27.02.2014, 09:12 Новости / Политика

Иностранцы, ведущие бизнес в нашей стране и вкладывающие деньги в экономику, смогут получать гражданство в упрощенном порядке. Законопроект Федеральной миграционной службы, который бурно обсуждался в СМИ и даже расценивался как попытка узаконить "продажу российского паспорта", сегодня рассмотрит правительство.

По этому документу, получить российский паспорт в упрощенном порядке смогут иностранные инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале отечественной компании, ведущей деятельность на территории нашей страны, составляет не меньше 10 процентов.

При этом размер уставного капитала, а также величина чистых активов такой фирмы должны быть не меньше 100 миллионов рублей каждый. Либо, как вариант, сумма налогов и страховых платежей, которые компания перечисляет в бюджет, должна быть, как минимум, шесть миллионов рублей в год на протяжении трех лет.

Действие законопроекта будет распространяться только на иностранных граждан, уже имеющих вид на жительство в России, то есть документ, подтверждающий разрешение на постоянное проживание на территории нашей страны.

Дело в том, что именно получение такого документа является последней стадией, которую проходят все иностранцы перед тем, как стать полноправными гражданами России.

С помощью этих поправок миграционные власти надеются создать условия для привлечения востребованных российской экономикой иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся предпринимателями, инвесторами или квалифицированными специалистами, а также иностранных граждан, получивших профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, подчеркивается в материалах к заседанию правительства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

06:00Почему фары мутнеют? Автомеханик раскрыл все карты

05:39Цветная капуста в кляре: на грузинский манер — встанут в очередь за добавкой

05:17Ароматный пышный домашний хлеб: нереально вкусный — на магазинный даже смотреть не хочется

05:00Рассказали в МЧС: как прогнать змей с участка раз и навсегда

04:35Всего 20 минут и закуска на завтрак готова: на кашу и яичницу смотреть даже не захочется — очень вкусно

04:15Эти 2 знака Зодиака лучше не злить: чьи эмоции могут сыграть с вами злую шутку

Все новости