Путин рассказал Обаме о разгуле экстремистов на Украине

29.03.2014, 13:32 Новости / Политика

Владимир Путин и Барак Обама впервые после введения санкций в телефонном разговоре обменялись мнениями в связи с ситуацией на Украине.

Президент России привлек внимание американского коллеги "к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве", - сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин в связи с этим предложил коллеге рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки.

Лидеры двух стран договорились, что конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены в ближайшее время руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

Помимо Украины, Путин и Обама обсудили проблемы Приднестровья. Глава России обратил внимание президента США на фактическую внешнюю блокаду региона.

Владимир Путин отметил, что это приводит к существенному осложнению условий жизни жителей Приднестровья, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности.

Пресс-служба главы государства добавляет,что в ходе разговора было подчеркнуто: "Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата "5+2".

Напомним, что ранее Россия оставила за собой право дать адекватный ответ на дополнительные санкции, которые вводятся в отношении РФ западными государствами.

Однако президент предложил воздержаться от ответных шагов на санкции Запада.

А Гельмут Шмидт назвал "глупой ерундой" санкции США и Евросоюза. По словам экс-канцлера, Россия всегда была и останется важным партнером для Европы.

Кроме того, 95-летний политик, возглавлявший немецкое правительство с 1972 по 1984 годы, посоветовал канцлеру Германии сесть с Россией за стол переговоров и не принимать необдуманных решений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

23:41Лучано Паваротти переставлял спички у ламборгини на капоте: тренируем сообразительность — решаем визуальную головоломку

23:343 проверенных перекуса, чтобы обмануть вечерний жор — вы больше не будете испытывать ночной голод

23:14Когда зову гостей, всегда говорю им, что принести с собой: отличный стол получается — считаю, что поступаю правильно

23:13Гена и Даша Букины снова счастливы: сиквел легендарного ситкома покажут по телевизору — с 28 июля

23:00Последний платеж сделан — а кредит ещё жив! Как не стать жертвой бюрократических ловушек банка после погашения долга

22:42Азиза считает спички без капризов: повысьте свою наблюдательность — решите визуальную головоломку

Все новости