Песков: Киев уничтожил последнюю надежду на выполнение женевских договоренностей

02.05.2014, 15:57 Новости / Политика

МОСКВА, 2 мая. /ИТАР-ТАСС/.В то время как Россия "предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей", заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Операция украинской армии в Славянске: три человека погибли, несколько получили ранения
По его словам, Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины в связи с началом там карательном операции с задействованием вооруженных сил, а также боевой авиации.
Основные положения четырехстороннего женевского заявления
Пропала связь с Владимиром Лукиным
Также Песков сообщил, что накануне по указанию Владимира Путина на юго-восток Украины был направлен спецпредставитель президента Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей.quot;После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным", - подчеркнул пресс-секретарь президента.
"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что в зоне карательной операции находится не только спецпредставитель президента Лукин, с которым не удается установить связь, но также присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран", - сказал Песков, добавив, что Россия требует от Киева принятия мер по обеспечению их безопасности.
СМИ: задержанные наблюдатели ОБСЕ эвакуированы из зоны боевых действий в Славянске
В Славянске снайпер обстрелял автомобиль с журналистами "Комсомольской правды"
Что происходит в Славянске
Украинские военные начали масштабную спецоперацию в Славянске 2 мая около 05:00 по местному времени (06:00 мск). По последним данным, в ходе спецоперации погибли три человека - двое военнослужащих и боец сил самообороны. Поступает информация о раненых, однако точное из число пока не сообщается.
Представители ОБСЕ, вопросом освобождения которых занимался спецпредставитель президента РФ, были взяты под стражу сторонниками федерализации в районе Славянска в конце апреля. Представители местных сил самообороны объявили, что подозревают наблюдателей в шпионаже. Позже они сообщили, что ведут переговоры с властями Украины, рассчитывая обменять наблюдателей "на своих сторонников, задержанных Киевом". По данным немецких СМИ, захваченные наблюдатели ОБСЕ после начала спецоперации в Славянске были эвакуированы из зоны боевых действий. Их местонахождение в настоящий момент не раскрывается.
Зачистка Славянска. Хроника событий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

Все новости