Япония продолжит переговоры с Россией по заключению мирного договора

12.05.2014, 09:20 Новости / Политика

Токио не отказывается от проведения очередного раунда консультаций с Россией по проблеме мирного договора на уровне заместителей министров иностранных дел, заявил представитель японского МИД Акитака Сайки.

Напомним, ранее Япония присоединилась к санкциям западных стран в отношении Москвы. В частности японская сторона объявила о приостановке переговоров по инвестиционному соглашению и упрощению визового режима с Россией.

Кроме того, как сообщило агентство "Киодо" со ссылкой на высокопоставленного чиновника внешнеполитического ведомства страны восходящего солнца, Япония готова приостановить консультации на уровне заместителей министров иностранных дел обеих стран по проблеме мирного договора из-за ситуации на Украине.

Впрочем, теперь в Токио утверждают обратное.

"Мы не говорим, что не будем проводить консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Согласовывая свои действия со странами G7, мы будем продолжать диалог с Россией", - цитирует слова представителя японского МИДа информагентства.

При этом Акитака Сайки признал, что сроки очередного раунда российско-японских переговоров еще не определены.

Решение о начале консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел России и Японии было принято в конце апреля 2013 года по итогам визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву.

Помимо обсуждения перспектив заключения мирного договора между двумя странами, предполагалось проведения консультаций по территориальной проблеме, связанной с островами Курильской гряды.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

12:05Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

11:03Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

10:53После изменения правил выплаты пособия родителям, его получили более 17 тыс. северян

10:42Фотография депрессивного въезда в Мурманск завирусилась в соцсетях

10:16Жителя Заполярного приговорили к 2,5 годам за порно в интернете

09:20В Заполярном пройдет проверка системы оповещения

08:26Мокрый снег и порывистый ветер накроют Мурманскую область в четверг

18:41Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом

17:22«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц

13:31Не как «пенсионерка»: стильная одежда для женщин после 60 — выглядит элегантно

13:00Близнецы, не пропустите — с 23 апреля ваша жизнь уже никогда не будет прежней

12:46XXI век: ритуальные жертвоприношения, хаос на дорогах и кошачье мясо — что туристов больше всего удивляет во Вьетнаме

12:30Нарушают работу мозга 5 вредных привычек: как предотвратить негатив — советы врача

12:17Разогнать IQ до 125 поможет хобби: устный счёт — развлечение для интеллектуалов

12:08Долой мрачные балахоны: 8 очаровательных платьев для дам 50+

Все новости