За день в контрактники ВДВ попросились 1,5 тысячи человек

19.05.2014, 09:40 Новости / Общество

В минувшие выходные в четырех российских городах прошла уникальная акция по набору солдат-контрактников.

По решению министра обороны Сергея Шойгу первый открытый конкурс "Твой выбор", связанный с привлечением граждан в армейский строй, был посвящен профессиональной службе в Воздушно-десантных войсках. Организовали его в гарнизонах, где дислоцируются 98-я (Иваново), 7-я (Новороссийск), 76-я (Псков) и 106-я (Тула) дивизии ВДВ.

Кандидаты в десантные профи опять же впервые получили возможность пройти все этапы отбора в одном месте и в максимально короткое время. Для этого на центральных площадях областных центров развернули передвижные пункты отбора в контрактники.

Там все желающие служить в крылатой пехоте после собеседования, психологического тестирования, медицинского освидетельствования и проверки уровня физподготовки заполнили анкету-заявление. Тем кандидатам, чьи "кондиции" полностью устроили представителей ВДВ, тут же вручили специальный сертификат.

Его владельцев вне конкурса направят в десантные "учебки". И там, после соответствующей подготовки с ними заключат контракт на службу в Воздушно-десантных войск.

Организаторы акции постарались, чтобы этот день стал для будущих солдат ВДВ, их родных и знакомых настоящим праздником. Разведчики крылатой пехоты устроили показательные выступления по рукопашному бою. По соседству с пунктами отбора развернули выставки вооружения и военной техники ВДВ. Кроме того, города, в которых проходила акция, связал телемост.

В рамках акции состоялось награждение военнослужащих ВДВ, отличившихся при выполнении учебно-боевых задач. Впервые лучшим вручили именную медаль, учрежденную в честь легендарного конструктора оружия, - "Михаил Калашников". А несколько солдат-контрактов по решению министра обороны получили лейтенантские погоны.

Окончательные итоги акции "Твой выбор" в минобороны еще подводят. Однако уже известно, что в пункты отбора на контрактную службу в эти выходные подали заявления более полутора тысяч человек, готовых стать профессиональными десантниками. Более половины будущих контрактников ВДВ раньше служили в десанте или спецподразделениях минобороны.

Специально приехавший в Иваново командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что Воздушно-десантные войска, РВСН и подводный флот через несколько лет станут полностью профессиональными.

"Я уверен, что Вооруженные силы России с 2020 года минимум на 90 процентов будут контрактными.А ВДВ, РВСН, подводный флот - на сто процентов",- сказал он.

И подчеркнул, что ВДВ уже на 60 процентов укомплектованы контрактниками, и это "реально ощутимо", так как профи более мотивированы в службе.

"В этом году у нас в десантных войсках будет более 25 тысяч контрактников. Вскоре проблема призыва военнослужащих будет решена", - сказал Шаманов.

Напомним, что сейчас по всей России действуют 74 пункта отбора граждан на профессиональную военную службу. К концу этого года их количество минобороны увеличит до 78. С 1 июля заработают два новых пункта - в Севастополе и Симферополе.

Ранее минобороны сообщало, что для прохождения военной службы по контракту в ВС отобрано более 237 тысяч человек. В планах на этот год - привлечение в строй еще более 43 тысяч солдат-профи. А до 2017 года число контрактников планируют довести до полумиллиона солдат и сержантов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

19:30Целая «сталинка» за 14 млн рублей: Прохор Шаляпин похвастался — что купил маме квартиру

19:28Минус 9 килограммов за 2 недели: гречневая диета — в чем ее особенности

19:16Развиваем логику Ньютона — спички на службе образования: всего 1 минута на тренировку

19:05Дорогой алкоголь на празднике никто даже не пробует: гости налегают на ягодную наливку — фирменный рецепт

18:58Гороскоп на пятницу, 25 апреля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — отдых, Ракам — эмоции, Львам — щедрость

18:42Правильно отвечают далеко не все: сможете ответить правильно

Все новости