Задержаны боевики "Правого сектора", готовившие серию терактов

30.05.2014, 17:42 Новости / Политика

В Крыму задержаны боевики "Правого сектора", готовившие серию терактов на полуострове, сообщает ФСБ России. По данным ведомства задержанные подозреваются в подготовке "диверсионно-террористических актов" в Симферополе, Ялте и Севастополе.
Кроме того, представители "Правого сектора" якобы хотели уничтожить несколько железнодорожных мостов и линий электропередачи, отмечается в сообщении ФСБ России.
По подозрению к подготовке терактов были задержаны С. Афанасьев, А. Чирний и А. Корольченко. Среди задержанных членов "Правого сектора" также значится украинский кинорежиссер Олег Сенцов.
В ФСБ уточняют, что все они готовили поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства "Единой России" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно. А в ночь на 9 мая 2014 года возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе задержанные якобы планировали привести в действие взрывное устройство.
В местах проживания предполагаемых участников преступной группы прошли обыски, в ходе которых были изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, "подобные тем, которые использовались при беспорядках на Майдане", респираторы, противогазы, аэрозольные баллоны с краской и националистическая атрибутика, сообщили в ФСБ.
Сенцова, Афанасьева, Чирния и Корольченко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 ("Террористический акт"), частью 2 статьи 205.4 ("Организация террористического сообщества и участие в нем"), частью 3 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.
Отмечается, что они дают признательные показания об участии "Правого сектора" в организации терактов на территории Крыма "с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из её состава". В ближайшее время задержанным будут предъявлены обвинения.
Режиссер подозревается в терроризме
Ранее уже сообщалось, что 11 мая российские правоохранительные органы задержали в Симферополе уроженца этого города, кинорежиссера Олега Сенцова. Его заподозрили в организации теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.
Знакомые режиссера утверждают, что он поддерживал движение за единую Украину, но не делал ничего противозаконного и тем более не готовил терактов. На защиту Сенцова встало кинематографическое сообщество.
Олег Сенцов снял свой первый полнометражный фильм "Гамер" в 2011 году. Он был отобран на кинофестиваль в Роттердаме, а также участвовал в фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске, где режиссер получил приз критиков. В последнее время Сенцов работал над новым проектом "Носорог".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом

17:22«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц

16:56Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске

15:46В мурманском аэропорту расширили зону досмотра

15:05«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат

14:30Инспектору ГИБДД в Кандалакше грозит срок за бартер информацией с наркодилером

13:52Мурманские ветераны одолели кандалакшан в битве за бронзу Кубка Белого моря

13:18Ольга Кузнецова вступила в должность вице-губернатора Мурманской области

12:46В апрельскую библионочь мурманчанам предлагают узнать, смогут ли они стать космонавтами

11:43Цены на премьеру «Мурманский вальс» в Драмтеатре составят от 600 до 2000 рублей

11:16Возгорание в гараже мурманчанина тушили три часа

11:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Как власть борется с абортами и здравым смыслом

07:00Тренируем мозг и предотвращаем деменцию: простое упражнение вместо 5 тренировок, посоветовал врач

07:00Чай после еды — пить или не пить: главную ошибку совершают все

06:37На животе не останется даже намека на былой жир: весь уйдет, как не было — способ настолько простой, что непонятно, за что платить фитнес-тренерам

06:00Находит 1 человек из 100: проверьте, насколько хороша ваша фантазия

05:02Вставьте губку в душевой шланг: удивитесь, что произойдёт — трюк опытной хозяйки

05:00Научил один повар: картошку теперь един только так, мои постоянно просят сделать

Все новости