Генеральная прокурора защищает Хинштейна

20.06.2014, 12:00 Новости / Политика

Генеральная прокурора РФ не выявила нарушений в поведении депутата Госдумы Александра Хинштейна при выполнении полета на воздушном судне, принадлежавшего авиакомпании "Аэрофлот", 29 мая 2014 года.
Об этом в ответ на вопрос представителей СМИ по "делу Хинштейна" заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Напомним, что 31 мая Александр Хинштейн направил депутатский запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, с просьбой организовать и провести проверку по факту распространенных в СМИ сведений о нарушениях, допущенных депутатом в самолете.
"В связи с появившимися сообщениями в СМИ о допущенных, по мнению авторов, мной нарушениях при выполнении рейса SU 1303 по маршруту "Минеральные воды - Москва" 29 мая 2014 года, прошу организовать и провести проверку изложенных сведений. В ходе проверки также прошу установить причину задержки вылета рейса", - сказано в запросе Александра Хинштейна.
История, связанная с рейсом "Минеральные воды - Москва", получила свое продолжение во вторник, 17 июня 2014 года, когда следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России начали процессуальную проверку в отношении Хинштейна.
Как сказано на сайте СК РФ, своими действиями Хинштейн нарушил пункты 2.2 и 2.3 Правил поведения пассажиров:
"Установлено, что вечером 29 мая 2014, следуя в качестве пассажира авиарейсом № 1303 сообщением "Минеральные воды - Москва", Александр Хинштейн, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, инициировал ссору с членами экипажа воздушного судна, провоцировал их. Помимо этого, в процессе всего полета и захода судна на посадку, вопреки требованиям авиационной безопасности и просьбам членов экипажа, а также требованиям командира воздушного судна, предусмотренным п. 3.1.2 Правил поведения пассажиров на предполетном обслуживании и на борту воздушных судов ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" (далее Правил поведения пассажиров), А. Хинштейн в течение определенного времени отказывался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности, оставаясь стоять в проходе салона, нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса, угрожал увольнением старшей бортпроводнице, мешая нормальной работе экипажа по обеспечению полета, при этом предупреждал всех, что с ним "опасно связываться", - отмечается в пресс-релизе ведомства.
Следственный комитет России грозит инициировать процедуру получения согласия Госдумы РФ на привлечение депутата Александра Хинштейна к уголовной ответственности.
Сам депутат Хинштейн уверен, что речь идет о личной мести со стороны главы СК РФ Александра Бастрыкина:
"Продолжается раскрутка эпизода 2-х недельной давности о моем полете из Минвод. СКР готовит обществ. мнение, чтобы потом возбудить угол. дело. А. Бастрыкин не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства. За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня угол. дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет", - написал Хинштейн в своем твиттер-аккаунте.
По мнению экспертов "Перебежчика", Александр Хинштейн теперь может потребовать провести проверку законности действий СК России, поскольку, в соответствии с ч.3 ст.150 и п.2 ч.2 ст. 151 УПК РФ, подследственность преступлений, предусмотренных ст. ст. 213, 268 УК РФ, отнесена к исключительной компетенции дознавателей и следователей органов внутренних дел.
Противоречия вытекают и из текста пресс-релиза, опубликованного на сайте СК:
"Если изложенные факты найдут свое подтверждение и в действиях А.Хинштейна будут установлены признаки преступления, то ММСУТ будет инициировать процедуру получения согласия Госдумы РФ на привлечение депутата к уголовной ответственности".
Таким образом, из заявления прямо следует, что факты совершения Хинштейном противоправных действий установлены не были. Однако Следственный Комитет еще до окончания проведения проверки, не опросив самого Хинштейна, распространил заявления о том, что факты противоправных действий депутата уже "предварительно установлены".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом

17:22«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц

16:56Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске

15:46В мурманском аэропорту расширили зону досмотра

15:05«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат

14:30Инспектору ГИБДД в Кандалакше грозит срок за бартер информацией с наркодилером

13:52Мурманские ветераны одолели кандалакшан в битве за бронзу Кубка Белого моря

13:18Ольга Кузнецова вступила в должность вице-губернатора Мурманской области

12:46В апрельскую библионочь мурманчанам предлагают узнать, смогут ли они стать космонавтами

11:43Цены на премьеру «Мурманский вальс» в Драмтеатре составят от 600 до 2000 рублей

11:16Возгорание в гараже мурманчанина тушили три часа

11:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Как власть борется с абортами и здравым смыслом

07:00Тренируем мозг и предотвращаем деменцию: простое упражнение вместо 5 тренировок, посоветовал врач

07:00Чай после еды — пить или не пить: главную ошибку совершают все

06:37На животе не останется даже намека на былой жир: весь уйдет, как не было — способ настолько простой, что непонятно, за что платить фитнес-тренерам

06:00Находит 1 человек из 100: проверьте, насколько хороша ваша фантазия

05:02Вставьте губку в душевой шланг: удивитесь, что произойдёт — трюк опытной хозяйки

05:00Научил один повар: картошку теперь един только так, мои постоянно просят сделать

Все новости