"Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев попросил ввести на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" миротворческие силы

25.06.2014, 15:43 Новости / Политика

На своей странице в Facebook Губарев написал, что уважает адресованную Совету Федерации просьбу президента России Владимира Путина об отмене постановления, разрешающего ввести войска на Украину, однако настаивает на вводе миротворцев в ДНР и ЛНР. Он объяснил необходимость их присутствия тем, что Украина не выполнила взятые на себя обязательства и нарушила условия мирного соглашения.
Губарев сообщил, что вооруженные формирования ДНР подвергаются обстрелам, Семеновка и близлежащие населенные пункты Донецкой области находятся под огнем гаубиц, танков, кроме того, по словам "народного губернатора", украинские силовики применяют запрещенное ООН оружие - кассетные фосфорные боеприпасы.
"Мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России", - написал Губарев, выразив опасения по поводу того, что после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина может ввести на территорию ДНР и ЛНР миротворческие силы ЕС.
Во вторник, 24 июня, ополчение "Донецкой народной республики" сбило украинский вертолет Ми-8 в окрестностях Славянска в Донецкой области. В результате погибли девять человек, среди которых были сотрудники Службы безопасности Украины.
Представители ДНР обвинили украинские власти в нарушении обязательства о прекращении огня, объявленного президентом Украины Петром Порошенко в минувшую пятницу, 20 июня. Украинские власти, в свою очередь, заявляют, что ополченцы сами нарушали перемирие. По данным Порошенко, вооруженные формирования "народных республик" с момента ввода режима прекращения огня 35 раз обстреливали украинских военных. Президент не исключил досрочной отмены режима прекращения огня.
Согласно плану мирного урегулирования ситуации на востоке страны, перемирие было объявлено с 20 июня до утра пятницы, 27 июня. За это время ополченцам было предложено сложить оружие. Мировое сообщество, в том числе Россия, приветствовали усилия Порошенко по выводу страны из кризиса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом

17:22«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц

16:56Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске

15:46В мурманском аэропорту расширили зону досмотра

15:05«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат

14:30Инспектору ГИБДД в Кандалакше грозит срок за бартер информацией с наркодилером

13:52Мурманские ветераны одолели кандалакшан в битве за бронзу Кубка Белого моря

13:18Ольга Кузнецова вступила в должность вице-губернатора Мурманской области

12:46В апрельскую библионочь мурманчанам предлагают узнать, смогут ли они стать космонавтами

11:43Цены на премьеру «Мурманский вальс» в Драмтеатре составят от 600 до 2000 рублей

11:16Возгорание в гараже мурманчанина тушили три часа

11:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Как власть борется с абортами и здравым смыслом

07:00Тренируем мозг и предотвращаем деменцию: простое упражнение вместо 5 тренировок, посоветовал врач

07:00Чай после еды — пить или не пить: главную ошибку совершают все

06:37На животе не останется даже намека на былой жир: весь уйдет, как не было — способ настолько простой, что непонятно, за что платить фитнес-тренерам

06:00Находит 1 человек из 100: проверьте, насколько хороша ваша фантазия

05:02Вставьте губку в душевой шланг: удивитесь, что произойдёт — трюк опытной хозяйки

05:00Научил один повар: картошку теперь един только так, мои постоянно просят сделать

Все новости