В шести регионах России из-за наплыва украинских беженцев введен режим ЧС

В связи с наплывом беженцев с Украины в шести регионах России введен режим ЧС. Об этом заявил замглавы МЧС РФ Владимир Артамонов.
Режим действует в Вологодской, Ростовской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии и Севастополе.В Белгородской и Воронежской областях введен режим повышенной готовности.
"По данным ФМС, на территории России находятся около 480 тыс. украинцев. С 1 января на территорию России прибыли 2,5 млн граждан Украины, 2 млн вернулись обратно, около 480 тыс. остались", - сказал Артамонов.
По данным официального представителя МЧС Александра Дробышевского, число украинских беженцев в пунктах временного размещения в российских регионах превысило 20 тыс. человек, развернуто 310 пунктов временного размещения, в которых находятся 20 392 человек, в том числе 8322 ребенка. Дополнительно развернуты и готовы к приему восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тыс. человек.
Готовность регионов к беженцам
Замглавы МЧС сообщил, что около 500 жителей юго-востока Украины пожелали переехать на Дальний Восток.
В четверг также стало известно, что, в частности, власти Хабаровского края готовы предоставить вакансии и жилье для 404 беженцев с Украины. Это стало возможным благодаря заявкам работодателей из муниципальных сельских районов.
По данным краевого правительства, в регионе требуются зоотехники, механизаторы, животноводы, врачи различных квалификаций, учителя, специалисты рабочих и технических профессий.
На учет в органах ФМС края уже встали несколько десятков человек из Донецкой и Луганской областей. Службы занятости проводят консультации по вариантам трудоустройства.
Часть расходов по оформлению законного пребывания на территории России граждан Украины возьмет на себя Федеральная миграционная служба, часть будет оплачена из средств программы поддержки переселения соотечественников.
Переселенцам предоставят жилье - общежития либо квартиры маневренного фонда, а также служебное жилье в сельских населенных пунктах. Кроме того, граждане, которые будут работать врачами и учителями, смогут рассчитывать на получение сберегательного капитала, который вручается специалистам этих сфер в случае, если они отработали на месте три года.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

Все новости