Владимир Путин выступил на Совете безопасности с программной речью

23.07.2014, 12:45 Новости / Политика

О вчерашнем заседании Совбеза президентская пресс-служба, вопреки обыкновению, сообщила не кратко и постфактум, а за сутки до мероприятия и с объявлением темы: комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности России. С докладом в закрытом для СМИ режиме выступил секретарь Совбеза Николай Патрушев, но до него речь произнес Владимир Путин.
На главный вопрос, кто же сейчас угрожает России, президент ответил сразу и однозначно: прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности сегодня нет. Но, продолжал президент, в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а страны, которые проводят независимую политику, дестабилизируются. Именно так, по его словам, случилось и на Украине, где люди пришли к власти вооруженным антиконституционным путем, а ту часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой пытаются подавить без всякой попытки провести переговоры. Попытки ослабить Россию есть и будут, но этого граждане не допустят и никогда не примут, убежден он.
Затронул президент и тему разбившегося малазийского лайнера - и обещал сделать все возможное для полноценного, всестороннего, глубокого и транспарентного расследования; с этой целью он обещал оказать воздействие на ополчение Юго-Востока. Но и Запад, по его мнению, должен призвать киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности, чтобы они хотя бы на короткое время, для расследования, ввели режим прекращения огня.
Не забыл Путин и о внутренней политике - призвал власти всех уровней крепить межнациональное согласие, укреплять вертикаль и обеспечивать равенство прав: «Опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствовать нашу работу во всех этих областях было позволено исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек, ни в коем случае мы по этому пути не пойдем - будем опираться именно на гражданское общество прежде всего».
Последний тезис уже после окончания заседания развил Патрушев, призвавший сделать из событий на Украине правильные выводы и прислушиваться в том числе и к людям, которые не нравятся. «Безусловно, мы должны и слышать мнение оппозиции у нас в стране, и учитывать ее мнение при выработке решений, потому что в том числе они могут высказывать вполне разумные вещи», - заключил бывший директор ФСБ.
Наиболее внятно прозвучали слова президента, адресованные внешней аудитории, считают опрошенные «Ведомостями»  эксперты.
«В заявлении об отсутствии прямой военной угрозы прослеживается решение России не идти на эскалацию конфронтации, подтверждением тому стало и голосование Москвы за резолюцию Совета Безопасности ООН», - говорит политолог Борис Макаренко, хотя российским элитам по-прежнему присущи иррациональные страхи, что России наносят урон западные спецслужбы.
С ним согласен председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов: «Заявление, что прямой военной угрозы России нет, - это сигнал тем, кто опасается перехода нынешнего кризиса в военную фазу». «Не складывается ощущения поворота курса, но есть стремление как-то не урегулировать, но снизить накал», - заключает Лукьянов.
Россия продолжает маневрировать между двумя опасностями, считает политолог Алексей Макаркин: Москва не хочет войти в прямой конфликт с Западом, но и не желает сокращать поддержку Донецкой и Луганской республик. «Радикальный конфликт с Западом российская экономика и общество не выдержат, а сближения с Западом значительная часть российского общества и элиты не примут», - объясняет политолог.
Преувеличивать значимость высказываний Путина и Патрушева по внутриполитическим вопросам эксперты не советуют.
Это было одно из самых обтекаемых выступлений президента - каждая из политических сил может делать удобные для себя выводы, полагает политтехнолог Евгений Минченко: основной месседж Путина можно сформулировать как призыв сохранить в нынешней сложной обстановке режим в его нынешнем виде - умеренно авторитарный с элементами демократии. Реакция западных аналитиков этому созвучна, отмечает эксперт: в последние два дня все чаще звучит вопрос, не слишком ли сильно взялись за Путина и не будет ли еще хуже тот, кто придет ему на смену.
Новая актуальная задача - сохранение того, что сейчас под контролем, центр тяжести переходит на внутреннюю политику, говорит политолог Дмитрий Орешкин: «Но то, что Патрушев выступил с либеральными настроениями, интересно, но не вызывает доверия».
В подготовке статьи участвовали Елизавета Базанова и Анастасия Корня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

14:34Пеларгония будет пышной и красивой: как её обрезать и за ней ухаживать — что я делаю

14:02Секреты сочной горбушки: как сделать рыбку, чтобы остаться от неё без ума — справится любой

13:32Баловала и исполняла все прихоти Александра Домогарова: в ответ актёр отказался помочь деньгами Ларисе Черниковой, когда она впала в кому — женщина умерла в 32 года

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

Все новости