ЦБ поддержал идею консультаций с правительством по инфляции

Банк России поддерживает идею более тесных консультаций с финансовым блоком правительства в области инфляционного таргетирования и оценок экономической ситуации, однако выступает против частых пересмотров денежно-кредитной политики (ДКП). Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в Центробанке.
"В нашей стране, где значительная часть инфляционных факторов носит немонетарный характер - а это и тарифы естественных монополий, и меры налоговой политики, и меры по защите рынка, - подобные консультации будут особенно полезны", - отметил собеседник агентства.
"Необходимо избежать хаотичности в действиях, которая ведет к потере рынком понимания целей и задач политики, утере контроля над инфляционными ожиданиями и отсутствию предсказуемости". Поэтому в ЦБ против частых изменений цели политики и многочисленных пересмотров стратегических документов, сказал источник.
Как отметил собеседник, по мнению руководства ЦБ, ежегодная корректировка основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики позволяет учитывать новые факторы и риски.
Минэкономразвития просит создать механизм
Ранее стало известно, что Минэкономразвития предлагает создать специальный механизм с участием Банка России и Минфина для выработки цели по инфляции. Об этом "Интерфаксу" сообщал осведомленный источник.
Министерство Алексея Улюкаева, который до лета 2013 года курировал денежно-кредитную политику ЦБ в статусе первого зампреда, считает, что несогласованные действия Банка России и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста. ЦБ, в очередной раз повысив ключевую ставку в борьбе за снижение инфляции, может подорвать наметившееся оживление в экономике, опасается Минэкономразвития.
По словам источника, министерство также предлагает предусмотреть механизмы корректировки утвержденных целей вплоть до внесения изменений в уже утвержденные "Основные направления единой государственной ДКП" - базового документа, которым ЦБ руководствуется в принятии решений по денежной политике.
Давление на инфляцию
Банк России планирует к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции, при котором обеспечение ценовой стабильности является приоритетной целью ДКП. Действующий вариант документа предполагает замедление инфляции до 5% в этом году, 4,5% в 2015 году и 4% в 2016 году.
Кризис на Украине и последовавшее за ним резкое ослабление рубля создали риски для ускорения инфляции, вынудив ЦБ весной дважды повышать ключевую ставку и породив вслед за этим очередную волну критики со стороны чиновников и бизнеса, грозящих удорожанием кредитов экономике и ее замедлением.
Внешние факторы пока не позволяют Банку России выйти на целевые 5%, а налоговая и тарифная политика правительства создают риски для среднесрочного таргета по инфляции. Это вынудило ЦБ на прошлой неделе еще раз повысить ключевую ставку (до 8%) и пригрозить дальнейшим ужесточением ДКП, если инфляционные риски останутся высокими.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

Все новости