В США хотят отдать Обаму под суд

31.07.2014, 12:24 Новости / Политика

Палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против президента страны Барака Обамы за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Согласно данным агентства, данную инициативу поддержали 225 членов Палаты представителей, в то время как 201 депутат высказался против.
Оппозиционные республиканцы, контролирующие нижнюю палату Конгресса США, обвиняют Обаму в превышении полномочий. В частности, республиканцы недовольны тем, что президент, сталкиваясь с обструкцией в конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. При этом Обама опирается на мнение юристов Белого дома относительно того, насколько эти указы соответствуют полномочиям президента, которые по конституции существенно ограничены в пользу конгресса.
Так, Обама долгое время добивался повышения минимальной оплаты труда, не получил в этом поддержки конгресса и самостоятельно принял такое решение, но лишь для работников федеральных учреждений.
Обама резко раскритиковал ранее палату представителей за намерение выдвинуть бесперспективный с судебной точки зрения иск. По его словам, конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные стране реформы. На фоне постоянного противостояния президента и конгресса популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, однако деятельность конгресса одобряет всего примерно 13% американцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28РУСАЛ запускает 15-й сезон Олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:33Главный принцип при обрезке деревьев осенью: минимум травмы — максимум здравого смысла

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

Все новости