СМИ: Путин одобрил проведение налогового маневра в нефтяной отрасли

Президент России Владимир Путин одобрил проведение налогового маневра в нефтяной отрасли по сценарию Минфина и Минэнерго, а также согласовал это решение с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
По данным издания, окончательное совещание у президента по этому вопросу пройдет на этой неделе.Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, согласно последнему варианту, налоговый маневр в нефтяной отрасли планируется провести за три года (ранее планировалось 4 года). По новой версии маневра НДПИ в 2015 году может составить 775 рублей за тонну (против 530 рублей, предусмотренных в настоящее время), в 2016 году - 873 рубля (против 559 рублей), в 2017 году - 950 рублей. Экспортная пошлина на нефть по новому сценарию также будет сокращаться быстрее - в 2015 году до 42%, до 36% в 2016 году и до 30% в 2017 году.
Предыдущий вариант маневра вызвал резкую критику со сторону главы "Роснефти" Игоря Сечина, который утверждал, что эти меры создают дестимулирующий эффект для нефтедобычи и противоречат задачам по развитию Сибири и Дальнего Востока. Предложенные изменения существенно ухудшат экономику разработки ряда новых крупных проектов, заявлял Сечин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:53В Мурманской области научат оказывать первую помощь по региональной программе

18:03В Мурманске почтили память легендарных партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман»

17:02В Мурманской области поклонников футбола ждут матчи чемпионата

16:18Мурманчане «отстегнули» более 50 млрд рублей на оплату услуг

15:39В Мурманской области завершилась приемная кампания в колледжи

14:40Пожилым людям Мурманской области помогут справиться с чувством одиночества

14:34Мурманское морское пароходство ушло с молотка рязанцам за 3,1 млрд рублей

13:56В ЗАТО Александровск 247-й автобус не заезжает в Оленью Губу

12:46Пенсионерка получила травмы в мурманском городском автобусе

12:17В Апатитах новое общежитие МАУ построят за 880 миллионов рублей

12:05«Выкидывала вещи в окно»: Блогер-миллионник приехала в родной Мурманск — стучала в дом

11:34В Мурманске гость из Волгограда на «зебре» сбил двоих детей

19:00Ангелы-хранители уберегут от невзгод: для некоторых людей 16 августа 2025 года станет счастливым днем — кому повезет

18:31Счастливую женщину заметно сразу: выдают 5 отличительных черт — видно невооружённым глазом

18:00Завтрак: продукты, которые полезны и вредны утром — что включить в рацион

17:30С чем сочетать белые джинсы и брюки в 2025 году: 6 шикарных идей — создадут стильный образ

17:00Потеря близких повлияла на многое: Ольга Дроздова завершила карьеру актрисы — появились лишний вес и возрастные изменения

16:45Все о детоксе: кому, зачем и в чем польза — ответ врача Полины Шубиной

Все новости