Мурманская область — на 15-м месте в рейтинге «валютного спокойствия»

В марте этого года, когда Совет Федерации разрешил ввод войск на Украину, граждане купили на 27,3% больше валюты, чем в относительно спокойном феврале. При этом жители разных регионов России реагировали на происходящее по-разному: где-то спрос вырос на десятки процентов, а где-то даже сократился.
Среди самых подверженных валютной панике регионов оказались Москва и Санкт-Петербург, следует из опубликованных ЦБ РФ данных о продаже валюты населению. Жители двух столиц в марте продали рублей больше, чем за прошлый месяц, на 46,4 и 31,5% соответственно. Эти два города лидируют по объему купленной валюты: 3,1 млрд долл. было куплено в Москве и 711 млн долл. -в Санкт-Петербурге. Всего же на 12 регионов, в которых спрос вырос сильнее всего, пришлось 59,2% всей проданной в марте валюты, или 4,3 млрд долл., 3,8 млрд долл. из которых приобрели жители двух столиц.
Интересно, что жители 26 из 83 федеральных единиц в марте купили валюты меньше, чем в феврале. Самыми спокойными в отношении колебаний курса рубля оказались Липецкая область (минус 22,2%), Республика Калмыкия (минус 25,5%), Республика Тыва (минус 47,2%). Всего же на регионы, не поддавшиеся панике, пришлось 8,4% проданных в марте средств, или 614,5 млн долл.
«При прочих равных спрос населения на валюту зависит от уровня благосостояния населения (переводить сбережения в валюту можно, только если сами сбережения есть), объемов валютных кредитов физлиц, доли населения, выезжающего за рубеж. При прочих равных эти факторы более выражены в регионах с крупными городами», -объясняет разницу в отношении к колебаниям валютных курсов в различных регионах замдиректора направления госфинансов S&P Карен Вартапетов.
«Если в Москве и Санкт-Петербурге зарплата позволяет человеку не только обслуживать текущие потребности, но и что-то сберегать, то средняя зарплата по России -не всегда, -согласен ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. -В крупных городах платят больше и у людей больше свободных денег, которые можно направить на покупку валюты в связи с защитой накоплений».
В начале марта ЦБ вынужден был изменить механизм валютных интервенций и продавать столько валюты, сколько было нужно для удержания курса рубля. Например, в самый активный день -3 марта - он продал 11,3 млрд долл. Предыдущий рекорд, установленный в январе 2014 года, составлял 1,82 млрд долл.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

Все новости