Порошенко встретится с лидерами западных стран до начала саммита НАТО

Президент Украины Петр Порошенко в четверг ознакомит с ситуацией в своей стране лидеров ряда государств НАТО перед открытием саммита альянса, сообщает BBC News.
Как ожидается, украинский президент проведет встречу с лидерами США, Великобритании, Германии, Италии и Франции. Кроме того, в рамках программы саммита Порошенко также примет участие в заседании комиссии Украина - НАТО.
Накануне кабинет министров Украины одобрил законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса на евроатлантическую интеграцию. Премьер Арсений Яценюк сообщил, что Киев будет добиваться статуса "партнера №1" НАТО. Также до конца года правительство Украины рассчитывает получить военно-техническую помощь от государств G7, Европейского Союза и НАТО.
В НАТО подчеркнули, что отношения между альянсом и Россией приостановлены, и главной темой предстоящего саммита будет их стратегическое переосмысление. В то же время представитель организации отметил, что пока в альянсе не созрело решение о роспуске Совета Россия - НАТО.
Программа саммита НАТО
Двухдневный саммит НАТО при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса начинается в четверг, 4 сентября, в Уэльсе. Саммит начнется с официальной встречи по Афганистану. Кроме того, состоится заседание комиссии НАТО - Украина, в котором ожидается участие украинского президента Петра Порошенко.
Также лидеры государств-членов НАТО обсудят вопрос о новых военных базах на восточных границах альянса. Как подчеркнул президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Таллин надеется, что альянс заявит о готовности открыть новые базы.
Главную повестку саммита прокомментировала и канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы должны удовлетворить пожелания этих стран об обеспечении большей способности реагирования (альянса в регионе - ИФ). Для этого мы примем ряд мер на саммите НАТО", - заявила она журналистам.
Пятого сентября лидеры стран НАТО обсудят способность Североатлантического альянса отвечать на текущие и будущие угрозы безопасности. Как заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, участникам саммита предстоит согласовать план быстрого реагирования, который "будет ответом на поведение России".
Помимо этого, будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами альянса, а также с другими международными организациями для обсуждения проблем безопасности.
В альянсе полагают, что это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. Во встрече примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).
В частности, в саммите будут участвовать председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.
Расмуссен также подчеркнул, что это будет один из важнейших саммитов в истории НАТО, так как он состоится в период многочисленных кризисов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

21:01Ностальгия будет такой, что захочется лезть на стену и выть в голос: один знак Зодиака ждут испытания — что произойдёт после встречи 2026 года

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

Все новости