В России хотят запретить американское кино

Кинорежиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции США в отношении России запретить в прокате все американские фильмы. Он считает, что такой запрет должен продолжаться до тех пор, пока действуют санкции. Его поддержал председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин.
"Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить", - цитирует Кару РИА Новости.
По его мнению, это пойдет на пользу отечественному кино - позволит выходить в прокат большему числу картин. Режиссер добавил, что не хватает в отрасли и фильмов о национальных героях.
Кинорежиссер Станислав Говорухин назвал правильной идею Юрия Кары о запрете в России американского кино на время санкций, пишет "Интерфакс". При этом он отметил, что спокойно относится к запрету российских фильмов и сериалов на Украине, так как любое государство вправе так поступать.
Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу на территории страны девять российских фильмов и сериалов. В Киеве назвали критерии, согласно которым на Украине будут запрещать российские картины.
В частности, предлагается запретить демонстрацию фильмов производства России, если в них показаны положительные герои, имеющие отношение к государственным или силовым структурам России, СССР или Российской империи, "фигурируют временно оккупированные территории Украины", если картина затрагивает вопросы истории Украины. Также под санкции подпадают фильмы, где украинцы являются отрицательными героями, и те работы, авторы или исполнители главных ролей в которых поддержали "агрессию против Украины".

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09В Мурманске экс-чиновника приговорили к принудительным работам за присвоение премий сотрудниц

08:05Горячая и горящая пора продолжается в Мурманской области

19:38Бобр из Красной книги попал в кадр в Лапландском заповеднике Мурманской области

18:09Мурманская область умеет удивлять приставучими насекомыми

17:21В Мурманске рухнули цены на овощи

16:45Ведущий Андрей Малахов зовет в Апатиты на «санаторинг»

16:43В Мурманской области «ожили» картины художников

16:27В Мурманске «полюбили» сварщиков и кузнецов

15:34Разорвали собаки: беспечность бизнеса привела к гибели двух енотов «Енотополиса»

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Бизнес-безразличие: нет енотов, нет денег, нет надежды?

14:55Штокмановское месторождение должно стать козырем России в освоении Арктики

14:07Волонтеры в Териберке вывезли морской мусор с Лисьего пляжа

09:29Арахисовая паста: что будет, если есть каждый день — кому может навредить

09:00Окрошку летом не готовлю: щавелевый суп вкуснее — 5 минут у плиты и сыта вся семья

08:28«Революция» в кишечнике: переедание фруктов и ягод опасно — норму в день назвал врач

08:00Переставьте одну спичку: из одного имени должно получиться другое — решение надо найти за 16 секунд

07:00На быстрое решение способны только гении: головоломка со спичками — надо дать ответ за 14 секунд

06:00Головоломка со спичками: всего 17 секунд на поиск верного ответа — проверьте себя

Все новости