Интернет “под колпаком”: глобальная программа слежки пяти западных спецслужб

18.09.2014, 17:30 Новости / Политика

Новая программа глобальной слежки за пользователями интернета воплощается в жизнь прямо сейчас. Американское АНБ сговорилось со спецслужбами Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, создавая "Карту сокровищ". Так называется проект, который окрестили "Google Earth Интернета".
Новую порцию разоблачений АНБ, основанных на информации от Эдварда Сноудена, опубликовало немецкое издание Der Spiegel. Суть программы Treasure Map, о которой сообщил журналистам Сноуден, в создании визуализации интернета в режиме реального времени.
Названные выше спецслужбы обладают тайным доступом к внутренним сетям многих провайдеров. В Германии в их число входят такие гиганты, как Deutsche Telekom и NetCologne - пишет Der Spiegel. "Карта сокровищ" отслеживает не только каналы с большим трафиком вроде оптико-волоконных кабелей, но и данные от каждого гаджета, подключённого к "всемирной паутине", будь то смартфон, ПК или планшет.
Впервые Treasure Map упоминается в докладе New York Times по мотивам документов Сноудена, увидевшем свет в конце прошлого года. Сам перебежчик из АНБ назвал "Карту Сокровищ" "видом на интернет с высоты 10000 метров". Программа собирает как данные сетей Wi-Fi, так и геолокационную информацию с 30-50 миллионов уникальных адресов провайдеров интернета.
Само АНБ утверждает, что "Карта сокровищ" - это всего лишь визуализация, предназначенная для нужд Министерства обороны США, и что никаких иных данных программа не собирает.
Комиссия по расследованию деятельности АНБ, созданная в Германии в марте нынешнего года, планирует допросить руководителей немецких телекоммуникационных компаний о программе Treasure Map. Последние же утверждают, что не располагают доказательствами взлома своих сетей или получения кем-то внешнего доступа к ним.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28РУСАЛ запускает 15-й сезон Олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:33Главный принцип при обрезке деревьев осенью: минимум травмы — максимум здравого смысла

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

Все новости