«Роснефти» придется искать нового партнера для добычи нефти в Карском море

ExxonMobil и «Роснефть»  остановили бурение на арктическом шельфе из-за санкций, сообщил представитель американской компании. «Министерство финансов США, понимая сложность работ на скважине "Университет-1" и экологической ситуации в Карском море, дало ExxonMobil и другим подрядчикам и лицам из США разрешение на безопасное и ответственное завершение операций, связанных с этой разведочной скважиной», - добавил он, но сроков не назвал. Все работы по сворачиванию этих операций будут произведены максимально безопасно и быстро, заверил лишь представитель ExxonMobil.
При этом, подчеркнул представитель ExxonMobil, на проект «Сахалин-1» санкции не распространяются. «Сахалин-1» - шельфовый проект, осуществляемый на условиях соглашения о разделе продукции с 1996 г. У «Роснефти» в нем 20%, у ExxonMobil, Sodeco - по 30%, у ONGC - 20%. В 2005 г. была добыта первая нефть, партнеры намерены к 2018-2019 г. построить завод по сжижению газа.
Бурение самой северной скважины в России «Университетская-1» совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil «Карморнефтегаз» начало 9 августа. По плану бурение скважины должно происходить с августа по октябрь, говорится на сайте «Роснефти».
ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-президента «Роснефти» Ларису Каланду передал, что стороны успеют завершить бурение первой скважины. «Роснефть» удовлетворена решением американского регулятора о продлении срока работы для ExxonMobil в Карском море и намерена продолжать работы в соответствии с утвержденным графиком, отметила она. Если бы ExxonMobil вышла из проекта раньше его окончания, у компании возникли бы сложности в дальнейшем сотрудничестве с «Роснефтью», отметила Каланда.
В конце июля США и ЕС ввели санкции против нефтяного сектора, ограничив экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. А в начале сентября США запретили американским компаниям оказывать в России нефтесервисные услуги: бурение, испытание скважин и геофизические исследования в скважине на глубоководных и сланцевых месторождениях, а также в Арктике. Под санкции подпали «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Роснефть». При этом санкции распространяются и на действующие проекты. Из них американские контрагенты должны были выйти до 26 сентября.
Одна из самых важных вещей, которую придется сделать американским компаниям после того, как они поймут, какие именно их операции подпадают под запрет, - определить период и график их сворачивания, пояснил «Ведомостям» руководитель вашингтонской юридической фирмы Ferrari & Associates Эрик Феррари. Если на это потребуется больше времени, чем до 26 сентября, они должны будут обратиться в OFAC за разрешением на продление действий по выходу из подпавших под запрет проектов, добавил он. «Американские компании, без сомнения, понесут некоторые финансовые потери. Но во многих контрактах есть условие о форс-мажоре, которое может их защитить от претензий, связанных с разрывом контрактов», - говорит Феррари.
По условию соглашения между «Роснефтью» и ExxonMobil американская компания брала на себя геологоразведочные риски, т. е. финансировала все расходы на этапе геологоразведки, а «Роснефть» в случае успеха должна была компенсировать ExxonMobil все затраты, напоминает директор Small Letters Виталий Крюков. В частности, американская компания должна была самостоятельно вложить в геологоразведку $1,7 млрд. После выхода партнера «Роснефти» придется искать другого контрагента: в таких новых и капиталоемких проектах лучше всегда делить риски, объясняет Крюков. Заменой ExxonMobil могла бы стать China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), у которой есть опыт добычи на шельфе, но на переговоры уйдет время и, вероятнее всего, сроки реализации проекта придется сдвинуть года на два, рассуждает эксперт. Даже если «Роснефть» захочет продолжить работу над проектом в Карском море самостоятельно, сделать это будет крайне трудно с финансовой точки зрения: внешнее финансирование компания привлечь не сможет, а внутреннее крайне ограниченно, напоминает Крюков. Впрочем, по его словам, выход американских партнеров из совместных проектов на данном этапе не повлияет на бизнес «Роснефти», так как в основном все риски компания перекладывала на партнеров, новые санкции - это скорее «удары на будущее», когда компания не сможет начать добычу на новых проектах, говорит эксперт.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

17:59Чудо-Шерки! «Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингема» благодаря своему французскому полузащитнику

Все новости