Индия с первой попытки вывела спутник на орбиту Марса

Индийский космический аппарат Mangalyaan (Mars Orbiter Mission) успешно вышел на орбиту Марса с первой попытки, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди в среду в Центре управления полетов Индийской организации космических исследований (ISRO). "Индия успешно достигла Марса. Поздравляю всех, всю страну. Сегодня творилась история", - сказал премьер.
Таким образом, Индия стала первым государством, которому удалось вывести свой спутник на орбиту Марса с первой попытки. Как сообщают западные СМИ, другие страны предприняли в общей сложности более 40 таких попыток, однако только около 20 из них оказались успешными.
Mangalyaan в понедельник проверил работу двигателя, а в среду в 7:47 (6:15 по московскому времени) вышел на орбиту Марса - через 12 минут после получения соответствующего указания, радиосигнал о котором преодолел необходимое расстояние в течение 12 минут.
Спутник стал первым индийским космическим аппаратом, запущенным к другой планете. В его задачи входит изучение поверхности и состава атмосферы Марса, фотографирование, а также отработка технологий для новых полетов к Марсу. Спутник поможет выяснить, есть ли на планете метан и была ли там когда-то вода. Как ожидается, аппарат с 15 килограммами научного оборудования будет работать на орбите Марса около шести месяцев.
Спутник был запущен 5 ноября 2013 года из Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Стоимость проекта составила около $74 миллиона.
Как отмечают индийские СМИ, в планах ISRO отправить к Марсу следующий космический аппарат с большим количеством научных приборов в промежутке между 2017 и 2020 годами.
По данным СМИ, первый космический аппарат на орбиту Марса вывели в 1964 году США. Тогда исследователи получили 21 фотографию поверхности планеты. Также удачными были запуски спутников СССР (1971 год) и Европейского космического агентства (ESA), которому при помощи международной команды ученых удалось, как и Индии, довести космический аппарат до Марса с первой попытки.
В минувший понедельник в NASA сообщили, что американский научный спутник MAVEN после десяти месяцев путешествия также вышел на орбиту Марса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

Все новости