Парламент Франции принял закон о порядке отстранения президента страны от должности

22.10.2014, 13:00 Новости / Политика

Французский парламент принял закон о порядке отстранения президента страны от должности. Голосование по проекту состоялось минувшей ночью в Сенате. В январе текущего года этот проект поддержало Национальное собрание.
Положения закона предусматривают быструю процедуру отстранения лидера государства от власти в случае "совершения им проступков, не совместимых с нахождением на его высокой должности". Согласно пояснению французских юристов, имеются в виду как уголовные преступления, например, убийство человека, так и невыполнение президентом своих непосредственных обязанностей, в том числе отказ от проведения заседания совета министров и немотивированный отказ от одобрения законов.
Также поводом может послужить воспрепятствование президентом осуществлению положений конституции и злоупотребление предоставленной ему властью.
В случае возникновения подобной ситуации обе палаты должны большинством в две трети голосов проголосовать за формирование специальной Верховной судебной палаты. В ее состав входят депутаты двух палат парламента, а возглавляет ее председатель Национального собрания. Инициатива формирования суда может исходить как от Сената, так и от Национального собрания. Однако, если вторая палата парламента, в которую передается предложение о созыве, отклонит его, процедура прекращается.
Французский президент может быть заслушан как парламентской судебной палатой лично, так и направить в нее своего представителя. Решение о возможности отстранения его от должности должно быть вынесено в месячный срок. Голосование проводится бюллетенями и принимается большинством в две трети голосов.
Новый закон о порядке отстранения президента вступит в силу после рассмотрения его содержания Конституционным советом Франции.
Разработкой данного закона занялись в рамках конституционной реформы 2007 года, начатой при президенте Жаке Шираке. Он находился у власти в течение 12 лет, с 1995 по 2007 гг.
Его преемнику на этом посту - Николя Саркози - минувшим летом были предъявлены официальные обвинения в рамках расследования громкого коррупционного дела. Экс-президенту был присвоен статус обвиняемого в связи с подозрениями в коррупции, нарушении тайны следствия и злоупотреблении влиянием. В случае признания вины Саркози может грозить лишение свободы на срок до 10 лет и штраф размером около 200 тыс. евро.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:18Жара в Заполярье спадает до +24°

19:21Обмен по согласию: В Североморске молодежь организует эко-встречу

18:35Мусорный скандал на погосте: прокуратура вмешалась в ситуацию с захламленным кладбищем Мончегорска

17:07Две лысые кошки стали жертвами «отпускного сезона» в Апатитах и Коле

17:00Кому не платят в Мурманске: Минтруд опубликовал список

16:57Информация о стоимости изготовления печатных агитационных материалов для кандидатов на выборы 14 сентября 2025 г.

16:39Жительница Никеля добилась ремонта в подъезде через прокуратуру

16:23Бутылка и нож: Пьяная мурманчанка напала на мужа — оказалась в полиции

15:46Пенсионеров Мурманска приглашают на бесплатные тренировки в центры «Сопки.Спорт»

15:15МВД: жительница Мурманска целый год переводила деньги мошенникам

14:40Мурманская область — регион с сильным региональным брендом

13:35Аттракцион за 50 тысяч: Туристы ехали в Териберку посмотреть на китов, а получили шторм

08:32Не ведитесь на маркетинг: 5 функций смартфона, за которые вы зря переплачиваете

08:25Астрологи предупреждают: Близнецы, Раки и Стрельцы — вас ждёт неожиданный поворот судьбы

08:15Распространенные уловки, чтобы не платить за проезд: поездка по М 12 вызвала культурный шок — изобретательность водителей не знает предела

08:07Только эти правила — и ваша стиралка как новая за 5 минут

08:00«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи: скрытые символы, удивительные факты и драматичная судьба шедевра, который едва не погиб

07:29Не ездите этим поездом! Реальная история пассажирки, которая чуть не потеряла здоровье

Все новости