Псаки перепутала Стамбул и Исламабад

13.11.2014, 12:15 Новости / Политика

Госдепартамент США удовлетворен шагами, которые предприняла Анкара по расследованию нападения на американских солдат в Стамбуле, заявила Джен Псаки. В очередной раз комментируя важную политическую ситуацию, она блеснула знаниями географии, перепутав Стамбул с Исламабадом.
"Мы тесно сотрудничали с турецкими властями с момента, когда произошел инцидент в Исламабаде. Они произвели несколько арестов, и мы довольны их реакцией на этот инцидент", - цитирует Джен Псаки РИА Новости. При этом она перепутала Стамбул, крупнейший город Турции, который на английском пишется как Istanbul, и Исламабадом, который является столицей Пакистана и пишется как Islamabad.
Отметим, что комментарии Псаки, в которых она в очередной раз допустила ошибку, связаны с инцидентом, когда члены националистического Cоюза молодежи Турции напали в стамбульском районе Эминеню на троих солдат США, сошедших на берег с корабля US ROSS.
Военнослужащие находились в Стамбуле четыре дня после возвращения с учений НАТО в Черном море. По словам организаторов акции, она стала ответом на инцидент в городе Сулеймания на севере Ирака в 2003 году, когда американские солдаты задержали турецких солдат и надели им на головы мешки. Псаки также подчеркнула, что "Турция остается важным партнером и союзником (США) по НАТО". По ее словам, остановка корабля US ROSS в Стамбуле - это "знак особой дружбы и сотрудничества" между Турцией и США.
Однако известная представительница Госдепа США не прокомментировала, почему она до сих пор не знает названия городов своих союзников. Хотя, как нам известно, это уже не первая географическая оплошность официальной персоны. Дни.Ру рассказывали о том, что ранее Псаки передвинула Астрахань к Украине. По ее мнению, маневры в Астраханской области являются "провокационными" и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе. А один из членов Общественной палаты всерьез обеспокоился образованием Псаки. "Я готов подарить Джен Псаки и отправить за свой счет учебник по российской географии, что, возможно, поможет найти ей полуостров Крым, и понять, регионом какой страны он является. И помочь с его переводом на английский язык", - подчеркнул он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:18Жара в Заполярье спадает до +24°

19:21Обмен по согласию: В Североморске молодежь организует эко-встречу

18:35Мусорный скандал на погосте: прокуратура вмешалась в ситуацию с захламленным кладбищем Мончегорска

17:07Две лысые кошки стали жертвами «отпускного сезона» в Апатитах и Коле

17:00Кому не платят в Мурманске: Минтруд опубликовал список

16:57Информация о стоимости изготовления печатных агитационных материалов для кандидатов на выборы 14 сентября 2025 г.

16:39Жительница Никеля добилась ремонта в подъезде через прокуратуру

16:23Бутылка и нож: Пьяная мурманчанка напала на мужа — оказалась в полиции

15:46Пенсионеров Мурманска приглашают на бесплатные тренировки в центры «Сопки.Спорт»

15:15МВД: жительница Мурманска целый год переводила деньги мошенникам

14:40Мурманская область — регион с сильным региональным брендом

13:35Аттракцион за 50 тысяч: Туристы ехали в Териберку посмотреть на китов, а получили шторм

08:46Почувствуйте превосходство за 12 секунд — не все отличники справляются с эти примером: докажите, что ваш IQ>110

08:32Не ведитесь на маркетинг: 5 функций смартфона, за которые вы зря переплачиваете

08:25Астрологи предупреждают: Близнецы, Раки и Стрельцы — вас ждёт неожиданный поворот судьбы

08:15Распространенные уловки, чтобы не платить за проезд: поездка по М 12 вызвала культурный шок — изобретательность водителей не знает предела

08:07Только эти правила — и ваша стиралка как новая за 5 минут

08:00«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи: скрытые символы, удивительные факты и драматичная судьба шедевра, который едва не погиб

Все новости