93 предприятия Мурманской области получили максимальную надбавку к страховому тарифу

В текущем году 117 страхователям Мурманской области установлены надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год, что на 9 страхователей меньше, чем в 2014 году.
Максимальную надбавку, 40 процентов к страховому тарифу, получили 93 предприятия; из них 58 являются страхователями бюджетной сферы, у которых и так каждый рубль на счету.
Скидка на 2015 год установлена 22 страхователям, что на 12 страхователей больше чем было установлено на 2014 год (10 страхователей).
Наиболее травмоопасными отраслями экономики области являются горнордобывающая (15% от общего количества травм в области), рыбная (10%), медицина (6%).
Основными причинами несчастных случаев на производстве являются нарушение работниками требований безопасности (зачастую, простая неосторожность при передвижении по опасным участкам), неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, допуск к работе сотрудников, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктажи по охране труда.
Отсутствие должного внимания к мероприятиям по охране труда приводит к дополнительному увеличению размера страхового тарифа до 40% для страхователей, допустивших у себя превышение уровня производственного травматизма по сравнению со средним уровнем травматизма на предприятиях, осуществляющих тот же вид деятельности. Следует отметить, что сумма увеличения платежей в Фонд, полученная в результате применения надбавки к страховому тарифу, уплачивается за счет прибыли предприятия. Такой существенной надбавки можно избежать, если страхователем своевременно проведен комплекс мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и охране труда, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.
Меры по предупреждению профессиональных рисков должны приниматься в каждой организации. Необходимо помнить, что за каждой цифрой, характеризующей уровень травматизма и профессиональной заболеваемости, стоит судьба человека.
Информация Мурманского регионального отделения ФСС РФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости